Путин подписал закон о денонсации соглашения о гарантиях пенсионных прав граждан СНГ

Президент Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения о гарантиях пенсионных прав граждан государств СНГ. Документ позволяет России выйти из соглашения с 2023 года.
Как пояснялось ранее, этот шаг позволит России сэкономить средства Пенсионного фонда России. Кроме того, само соглашение устарело, а сейчас идет работа по заключению новых договоров в двустороннем порядке, а также соглашений по пенсионному обеспечению с партнерами по СНГ.
Как уточнялось в пояснительной записке к проекту закона, бюджет ПФР может сэкономить за счет денонсации устаревшего соглашения около 2,7 млрд рублей в следующем году, еще 5,6 млрд — в 2024 году и еще 9,7 млрд рублей — в 2025 году.

Из-за роста миграционных потоков в Россию у страны растут затраты на реализацию соглашения. Под его действие попадают граждане, у которых нет стажа или он минимальный (еще в СССР), как и вклад в экономику страны.

Положения соглашения, которое денонсируется, не соответствуют идеологии и принципам действующих пенсионных систем стран-участниц СНГ, а территориальный принцип выплаты пенсии лишь приводит к непропорциональным обязательствам РФ по выплате пенсий эмигрантам.
На смену текущему соглашению придут новые, которые предусматривают некий экспорт пенсий, то есть каждая страна СНГ, в которой работал человек, будет платить пенсию за стаж на этой территории, что позволит соблюдать интересы России.

RG.RU

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель