В районе продолжается реализация программы догазификации

Более 400 домовладений Камышинского района к концу текущего года планируется подключить к голубому топливу в рамках программы социальной газификации (догазификации). 75 заявок от жителей, вместо плановых 20-ти, уже исполнены в прошлом году: вместе с газом в дома пришли более комфортные условия проживания и экономия денежных средств. Разобраться в механизмах программы, собрать пакет документов и оформить заявку на подключение к газу сельчанам и петроввальцам помогают специалисты местных и районной администраций.

Программа социальной газификации стартовала в 2021 году по инициативе президента. Она предусматривает бесплатное подведение сетей на отрезке от уличного газопровода до границ участков индивидуальных домов, что призвано снизить часть финансовой нагрузки с населения за подключение к газу.

Чтобы ускорить процесс газификации и дать возможность как можно большему числу волгоградцев газифицировать свои дома, а значит, улучшить условия проживания, на территории нашего региона для льготных категорий жителей была установлена денежная компенсация понесённых затрат на приобретение газового оборудования, максимальная сумма которой в этом году составила 50 тысяч рублей – втрое больше, чем в прошлом году.

В нашем районе, по информации Центра социальной защиты населения, такими выплатами уже воспользовались трое граждан из льготных категорий: семья с ребёнком-инвалидом, одиноко проживающий пенсионер старше 70 лет и малоимущая семья, — все они получили максимально возможную сумму.   

В рамках реализации программы идёт многостороннее взаимодействие между регионом, где создан оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова, ведомственными структурами предприятия «Газпром», штабами и рабочими группами в муниципалитетах и жителями, желающими участвовать в программе. Штаб по газификации в нашем районе возглавляет руководитель администрации Алексей Самсонов.

На территории района в 2021-2022 годах запланировано полностью газифицировать 420 домов, при этом в прошлом году с опережением графика уже подключено 75 домовладений вместо 20.  На данный момент в камышинский филиал ООО «Газпром газораспределение Волгоград» поступило порядка 260 заявок.

Хорошими темпами идёт начатый в прошлом году процесс газификации домов в Петровом Вале. По словам главы городского поселения Владимира Карпова, в списке очередников-2022 – дома по улицам Ленина, Кутузова, переулку Тоннельному и по другим адресам. В числе тех, кто уже получил голубое топливо, — жители 40 квартир так называемых домов блокированной застройки, которые были запитаны от котельной РЖД. В настоящее время они уже пользуются газовыми плитами, а к началу отопительного сезона специалисты переведут их на индивидуальное отопление. 

«В Мичуринском сельском поселении на этот год подано около ста заявок – не только от жителей, но и от садоводческих объединений», — делится информацией о своём участке работы специалист администрации этого сельского поселения Елена Заболотнева.

Именно специалисты местных администраций непосредственно работают с потенциальными участниками программы догазификации, рассказывая им о возможностях и условиях программы, помогая собрать необходимый пакет документов и подать заявку в газовую службу. Они же формируют и списки участников, дополняя, уточняя и обновляя информацию. Для разъяснительной работы используют подворовые обходы и сельские сходы, а также организуют встречи с представителями камышинского филиала компании «Газпром». Бывает, что приходится писать письма – разыскивать собственников домов, которые живут или работают в других регионах.

«Там, где идёт новое строительство (в Мичуринском, Торповке, Ельшанке), — объясняет Елена Владимировна, — людей не приходится убеждать: мы их только направляем. А вот в Веселово и Дворянском ещё много старых, негазифицированных домов, где хозяева пользуются печным отоплением, газовыми баллонами или электрическими плитами, водонагревателями. Кто-то по привычке держится за старое, у кого-то не оформлены в собственность дома – не хотят заниматься, а у кого-то пока нет средств. Но мы работаем – и процесс идёт».

«Можно ведь не всё сразу газифицировать, — подключается к разговору глава Мичуринского сельского поселения Анна Кельн, — а сначала провести газ бесплатно до границ земельного участка, затем подвести газ в дом к плите, чтобы готовить, а уже позже – и отопление подключить. К тому же в этом году льготные категории жителей могут рассчитывать на хорошую компенсацию, до 50-ти тысяч рублей. Думаю, с таким стимулом участников программы прибавится».

Интересными подробностями о том, как сельчане обживаются в уже газафицированных домах, поделилась специалист сельской администрации, работающий в селе Дворянское, София Павловна Окс. По её словам, многие не спешат расставаться с печкой: кому-то нужен переходный период, чтобы привыкнуть к новому источнику тепла, а кто-то вообще оставляет её для дополнительного обогрева, чтобы использовать в сильные морозы.  

Надежда Каширина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель