Сел за руль «под кайфом» – конфискуют машину

Госдума в первом чтении приняла законопроект об усилении ответственности водителей за вождение в нетрезвом виде. Одной из вводимых мер может стать конфискация транспортного средства, сообщает «Российская газета». По словам автора проекта, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, количество дел по фактам управления транспортным средством лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и лишёнными при этом прав неуклонно растёт. А нынешние нормы фактически позволяют безответственным гражданам многократно продолжать управление автомобилем даже без прав. Наказывают их зачастую лишь когда случается трагедия и страдают окружающие.  

Согласно новому законопроекту, административный штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей. Суд установит конкретный размер санкций для лиц, которые повторно управляют транспортным средством, уже будучи лишёнными водительских прав.

«Для тех, кто лишён водительских прав и ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия на это права, предлагается предусмотреть уголовную ответственность. Срок лишения свободы составит до года, для рецидивистов — до двух лет», —  цитирует издание слова спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Уточняется, что у самых злостных правонарушителей при этом могут конфисковать машину (когда нарушитель в третий раз создаёт опасность на дороге, уже будучи ранее лишённым прав). Например, третий раз за год выезжает на «встречку» или превышает скорость на величину более 60 км/ч в плюс к разрешённой. Либо управляет автомобилем в состоянии опьянения и ранее уже был подвергнут административному наказанию за пьяную езду.

При этом в статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») появятся новые отягчающие обстоятельства. В частности, теперь к ним будет относиться вождение транспорта лицом без прав. Если таковой причинил тяжкий вред здоровью другого человека, его отправят на принудительные работы на срок до пяти лет. Если же в результате нарушении правил дорожного движения погиб человек, предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Два или более человека — от восьми до пятнадцати лет.

По материалам «Российской газеты»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель