Сила русского слова

22 ноября, в день рождения В.И. Даля, в России отмечается ставший уже традиционным праздник русской словесности – День словаря.  В Верхнедобринскй школе прошли ставшие традиционными  мероприятия: Уроки Словаря, тематические  выставки «Сила русского слова», презентации словарей русского языка «Словари – наши помощники и друзья».Уроки «Словари — сокровищницы русского языка», интеллектуальная игра «Встреча с Мудрецами», «Великие ученые-русисты. Владимир Иванович Даль – лексикограф и этнограф», устный журнал «Человек, который любил слова»,   посвященные Владимиру Далю, как символу отечественной лексикографии, и вопросам формирования и развития культуры пользования словарями.

Мы считаем, что проведение таких мероприятий важными, потому что с лексикографической неграмотностью, отсутствием культуры пользования словарями сегодня напрямую связаны проблемы неумения читать, отсутствия интереса к чтению как виду речевой деятельности, как способу познания мира и общечеловеческой культуры, неумения вычленять из текста разные виды информации, невладения способами информационной обработки текста, неумения понимать и интерпретировать текст.

Хочется отметить, что снед и выставку подготовили и оформили учащиеся 8 класса Гудкова Алёна и Меленчук виктория. Провели Уроки Словаря ученики 6 класса Куклина Снежана и Шпан андрей, 5 класса – Ковалкина Елена, Ахмедова Виктория, Глоденко Ксения, Клецова Карина, 8 класса – Корсаков Олег и Забирова Наталья, 10 класса – Богачкова Екатерина. Спасибо ребятам за серьёзное отношение к делу, креативность и ответственность.

У.Ш.Арифбаева,

учитель русского языка и литературы Верхнедобринской школы

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель