В Крещенскую ночь

Около двух тысяч камышан совершили минувшей ночью омовение в священных крещенских водах только в «официальных» прорубях под бдительным присмотром сотрудников МЧС.

— На 7 утра 1600 человек совершили омовение на базе МЧС и 319 – на территории Камышинского поисково-спасательного подразделения ГКУ Волгоградской области «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» по улице Закирпичной , — сообщил Kamport.ru  руководитель службы ГО ЧС  Камышина Александр Чеботарёв. – Я только что приехал с базы МЧС, народ продолжает окунаться в прорубь, только при мне 15 человек подошли. Форсмажорных случаев не зафиксировано.

Сколько народу купалось «неофициально» — подсчитать не берёмся.
Спасатели  у «официальных» купелей помогали людям не поскользнуться на ступеньках при входе и выходе из проруби. Большинство окунались, как положено, 3 раза с головой. Кто-то лишь умылся водой из иордани, не рискнув на большее. Купание в этом году из-за сильно ветра было очень экстремальным.
Спасатели, полиция и скорая медицинская помощь, в тесном взаимодействии, строго контролировали ситуацию, не допустив даже предпосылок к возникновению какого-нибудь чрезвычайного происшествия.
Крещенская вода для верующих – святая. Считается, что окунувшиеся в иордань люди обретают силы и иммунитет от болезней, а также очищают свой разум от плохих и ненужных мыслей.

Наталья Мишина

Источник http://www.kamport.ru/news/one/chpumnvq

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель