Вместе ради детей!

22 января 2018 года в «Петроввальском доме – интернате для умственно отсталых детей» был дан старт инновационной форме работе с семьями, опекунами и потенциальными родителями воспитанников дома-интерната – «Куратор семьи особого ребенка». Основное назначение куратора обусловлено современной задачей, которую ставит общество перед системой социальной защиты населения – создание условий для воспитания ребенка в семье, максимальное развитие особого ребенка, раскрытие его потенциальных возможностей и способностей.

К рождению ребенка родители всегда относятся трепетно – строят планы на будущее и мечтают о том, какой счастливой будет семья. Но бывает и так, что ребенок рождается «особенным». И нужен титанический труд души родителей, чтобы принять такого ребенка, не закрыться от всего мира. Все больше семей в наше время успешно преодолевают это отчаяние с помощью родных и специалистов.

Модель «Куратор семьи особого ребенка», отрабатываемая в доме-интернате, одно из звеньев помощи таким семьям. Подбор кураторов производился из числа наиболее опытных специалистов дома-интерната. Ведь

куратор семьи является организатором тесного сотрудничества членов семьи особого ребенка с профессионалами учреждения, координатором взаимодействия специалистов дома-интерната и членов семьи воспитанника, неравнодушным наблюдателем за индивидуальным развитием ребенка, способствующим созданию благоприятной развивающей микросреды и гармоничной семейной атмосферы с целью обеспечения благоприятных условий для развития особого ребенка, его социальной инклюзии.

Чтобы работа по кураторству была качественной, на базе дома- интерната предварительно были проведены такие мероприятия, как Круглый стол для сотрудников «Организация среды и активизации индивидуальной работы с воспитанниками, направленной на персонализацию», разработка методической документации: «Положение о кураторе группы и семьи для особого ребенка«Петроввальский дом – интернат для умственно отсталых детей», «Алгоритм работы куратора» и многое другое. Ежемесячно проводится обучение кураторов. Так как для нас это новая работа, и многие специалисты ставшие кураторами, не являются педагогическими работниками, кураторам выдаются методические материалы, вопросники, тесты и рекомендации по общению с родителями, взаимодействию с воспитанниками.

Работу по кураторству мы будем развивать по следующим направлениям:

помощь семье в укреплении детско-родительских отношений; формирование конструктивной родительской позиции; разрешение проблемных ситуаций, связанных с воспитанием и обучением особого ребенка; развитие личностных ресурсов родителей и гармонизация семейной атмосферы.

Заместитель директора

по воспитательной и реабилитационной работе

«Петроввальский дом-интернат для УОД»

Е.А.Жадан

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель