Работа дарить радость

25 марта – День работника культуры. В 2017-м году культурная жизнь нашего района обогатилась замечательным событием – фестивалем национальных культур, ознаменовавшимся мощным всплеском новых самобытных талантов и вспышкой неподдельного зрительского интереса к истории и традициям народов, проживающих на территории нашего края.

И, как всякий взыскательный зритель, воспитанный на добротном сценическом материале и привыкший к хорошим сюрпризам, многие жители Камышинского района наверняка уже потирают руки в предвкушении чего-то особенного, что не только взбудоражит сознание, но и станет очередной подпиткой чувства справедливой гордости за сильную, яркую, единую команду наших культработников.

Сегодня, накануне профессионального праздника работников культуры, наш корреспондент побеседует с руководителем районного отдела культуры Николаем Беловым об итогах года минувшего и попытается выведать у него секретные сведения из творческих планов на этот год.

— Николай Николаевич, районный фестиваль национальных культур, впервые проведённый в прошлом году, был оригинальным, масштабным, но, к счастью, не единственным ярким событием года. Давайте вспомним и другие районные мероприятия, в которых было что-то особенное.

— Очень высокую оценку специалистов получил конкурс «Там даже пулям было тесно», прошедший в рамках эстафеты культуры «От Сталинграда – к Великой Победе». Он оказался и очень массовым – более 600 человек только участников: к его организации приложили силы все поселения, не только работники культуры, но и жители. Очень ценным стало обращение граждан, в том числе и молодёжи, к истории своих сёл, к судьбам реальных героев – фронтовиков, детей войны, работников тыла.

— Ценность этого мероприятия действительно очень высока. Ведь благодаря конкурсу кто-то из школьников впервые не только узнал, но исследовал историю жизни своих прадедов, и понял, кто они – настоящие герои, и через них ощутил свою причастность к той великой войне.

— Нельзя не вспомнить и получивший областной статус праздник Петра и Февронии. Каждый раз, а в этом году ему исполнится 9 лет, мы стараемся внести в его программу что-то новенькое. В прошлом году изюминкой праздника стало чествование разнонациональных супружеских пар, в соответствии с духом фестиваля национальных культур. В наших планах – сделать вторую полноценную поляну, Васильковую, где творческие коллективы, что называется, в свободный микрофон смогут исполнять свои концертные номера. Праздник получил большой размах и известность далеко за пределами нашей области, и география его всё расширяется: у нас уже есть просьбы о включении в программу празднования творческих делегации,й из Нижнего Новгорода и Дагестана.

Впервые в 2017 году на елшанской земле мы провели и самый зелёный праздник, Троицу, который решено сделать традиционным. Прелесть его в том, что он максимально приближен к своей настоящей природе: на деревенской земле, в окружении холмов девушки водят хороводы, плетут венки, вяжут веники, поют и пляшут, исполняют старинные обряды, вовлекая в праздничное действо своих односельчан.

— А какими успехами творческих коллективов был отмечен прошедший год?

— Эстрадный ансамбль «Визит» Районного Дома культуры стал победителем областной электрины (?). Коллектив «Родные напевы» занял первое место в областном конкурсе «Голос моей России».

Каждый год призовые места в региональных конкурсах берут наши прикладники. Вот сейчас они со своими работами участвуют в 25-й областной выставке «Диво дивное», которая проходит с 19 по 31 марта.

В прошлом году призовые места наши мастера заняли в выставке областного фестиваля патриотической песни «Автомат и гитара» в Рудне. Марина Гиберт и Наталья Рожкова стали дипломантами второй степени в номинации «Золотые руки» во 2-м областном фестивале творчества и спорта. В общей сложности наши прикладники приняли участие в 17-ти выставках областного уровня.

Несмотря на достигнутые успехи, культработники нашего района всё время учатся – и обмениваясь опытом на мероприятиях, и реально садясь за парты. В этом году 19 работников культуры нашего района получили дипломы о высшем образовании по специальности «Менеджер социально-культурной деятельности». (?)

— В наше время огромное значение для проведения качественных мероприятий имеет уровень материально-технической оснащённости учреждений культуры. Какие есть  приобретения- изменения в этом плане?

— Несомненно, у работников культуры должны быть достойные условия для реализации их творческих замыслов, талантов, тем более, что их у нас немного и зарплата оставляет желать лучшего. Да и зритель сегодня довольно требовательный – надо стараться соответствовать. По итогам 2017 года у нас отремонтированы Лебяженский и Нижнедобринский Дома культуры (в первом — фойе, кабинеты, входная группа, во втором – заменены окна, входные двери, отремонтированы зал и стены). Во многих ДК прошли косметические ремонты.

В настоящий момент наши клубные учреждения на 70 процентов укомплектованы звуковым, световым и видеопроекционным оборудованием. Пошито много новых костюмов: и на базе РДК, и на местах – в большие ДК (Добринские, Воднобуерачный, Таловский, Лебяженский и др.) закуплено швейное оборудование.

Большой ремонт сделан и в РДК, в методическом центре. За всё спасибо главе района. На нашей базе теперь проходят даже мероприятия комитета образования.

— А в нынешнем году планируются какие-то ремонты?

— Да, в планах — ремонт Терновского ДК, а также, по инициативе Владимира Яковлевича Ерофеева, будет большой ремонт в Дубовском сельском клубе.

— Расскажите о творческих планах на этот год. Какие сюрпризы ожидают жителей нашего района, к чему готовиться?

— Ну, во-первых, готовиться ко всем традиционным мероприятиям: к 9-му мая, Троице, Празднику Петра и Февронии. Во-вторых, к большому празднику в честь 90-летия Камышинского района. В июне пройдёт тоже ставший традиционным праздник «Нам года – не беда», на котором так ярко показывают себя наши земляки «золотого» возраста. А любителям сюрпризов – новый культурный проект духовной направленности «Музыка души». Не буду раскрывать всех секретов, кроме того, что это будет цикл мероприятий разной направленности, с привлечением гостей из Камышина и соседних районов, с фотоконкурсами и выставками.

— Приятно видеть на сельских сценах и районных праздниках наших юных артистов…

— Да, с детьми во всех учреждениях культуры проводится большая работа в разных направлениях, наши маленькие артисты отличаются с малых лет отсутствием страха сцены, непосредственностью, артистизмом.

В апреле этого года 20-летний юбилей отметит верхнедобринский детский коллектив «Конфетти» под руководством Светланы Рецлов, каждый год новой программой радует цирковая студия «Мечтатели» под руководством Владимира Котова, всё новые юные таланты выходят на таловскую сцену, где работает настоящий детский хор, прекрасные хореографические коллективы в Саломатинском ДК у Полины Мамонькиной. Список можно продолжать долго: наши дети участвуют во всех праздниках. Вот сегодня состоится очередной Фейерверк талантов, который мы ежегодно проводим вместе с комитетом образования и который открывает для нашей культуры всё новые имена талантливых школьников. Наши юные артисты, даже покидая родные дома, несут и во взрослую жизнь внутреннюю культуру, способность видеть и понимать прекрасное, уважение к традициям и знание истории собственного края.

— Многих гостей из других районов, побывавших на наших праздниках, удивляет слаженная работа всех учреждений культуры, такой командный дух в сфере, изначально располагающей к конкуренции. Это у нас такие уникальные люди?

— Люди у нас, правда, уникальные. Но способность работать командой и добиваться значительных успехов – это результат централизации клубной системы, которая действует в нашем районе с 2004 года. У нас в арсенале сегодня – 15 сельских домов культуры, 14 клубов, 20 филиалов библиотек. Сегодня наш опыт, благодаря результатам работы, предполагают использовать в области – для других районов, и мы в этом проекте выступаем консультантами.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников культуры нашего района с профессиональным праздником и сказать спасибо за их беспокойные сердца, за бескорыстное служение культуре, за то, что каждый из них верен своему долгу. Дарить радость людям – это наша работа.

Надежда Каширина

Фото из архива РДК и редакции газеты «Уезд»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель