Роман Беков: «Снисходительно смотреть на охрану труда нельзя»

Сегодня в центре занятости населения города Камышина состоялась видеоконференция заседания межведомственной комиссии по охране труда и промышленной безопасности Волгоградской области. В работе видеоконференции приняли участие директор центра Александр Седов, начальник юридического отдела администрации Камышинского района Игор Сёмин, специалисты по охране труда МУП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства», ООО «Камышинский текстиль», ОАО «Камышин ТеплоЭнерго», сотрудники ЦЗН.

Всемирный день охраны труда связан с Днём памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, и отмечается по инициативе Международной Организации Труда ежегодно 28 апреля в 115 странах.

Тема Всемирного дня охраны труда в этом году: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Привлечение внимания работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем – главная цель этого дня.

В Волгоградской области вопросы охраны труда стоят не менее остро, чем в других регионах Российской Федерации. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей принимали участие в мероприятиях, которые уже традиционно приурочены к этой дате.

Минтруд России в Сочи организовал четвёртую Всероссийскую неделю охраны труда, на которой Комитет по труду и занятости населения Волгоградской области представил творческие работы конкурсов «Охрана труда глазами детей» (более 1300 рисунков) и «Лучшая студенческая работа по охране труда» (45 курсовых и научных работ студентов).

На расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда и промышленной безопасности Волгоградской области приглашены специалисты ‑ эксперты в сфере охраны труда, представители Гострудинспекции в Волгоградской области, администраций муниципальных районов и городских округов, представители работодателей и трудовых коллективов.

Обсуждались вопросы обеспечения охраны труда молодёжи в образовательных организациях, студотрядах, обеспечение требований ОТ молодёжи, формирования у подрастающего поколения значимости безопасного труда. Состоялось награждение победителей конкурсов «Успех и безопасность» ‑ МАУ «Медиа-холдинг городского округа – город Камышин» и «Лучшая студенческая работа по охране труда Волгоградской области».

Межведомственная комиссия по охране труда и промышленной безопасности Волгоградской области приняла обращение. Заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета промышленности и торговли, председатель межведомственной  комиссии по охране труда и промышленной безопасности Волгоградской области Роман Беков зачитал текст обращения:

‑ Обращаемся к руководителям всех рангов, особенно первым лицам: пусть станет доброй традицией руководителя — начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.

Обращаемся к специалистам по охране труда: от вашего профессионализма зависит уровень организации работы по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Обращаемся к работникам: ваши жизнь и здоровье во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности.

Фото Галины Шкляр

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель