Праздник души

Нелегко тебе сегодня, сел моё родное. Не всегда удается уйти от проблем. Но, наверное, именно они сближают моих земляков и в труде, и в активном отдыхе. А школа напоминает магнит, который притягивает к себе неравнодушных людей и даёт силы нуждающимся. Счастливые дети радуют нас и внушают веру в будущее.

Вот и сегодня мы торопимся на встречу… с милой стариной в родную Воднобуерачную школу. Закончились осенние сельские хлопоты, и теперь можно устроить фольклорные посиделки, как было на Руси. Нас встречают в русских костюмах ведущие и организаторы праздника Диденко Л. В. и Котова Л. С. Актовый зал пестрит яркими сарафанами и рубашками. Позже мы узнали: здесь была «создана» творческая мастерская. Старались и дети и взрослые: шили костюмы, пекли пироги, готовили поделки, несли из прабабушкиных сундучков вязаные скатерти, полотенца… Было понятно, что все трудились не по принуждению. Уж очень хотелось порадовать односельчан, да и себя. Приятно удивило то, что дети, заслышав знакомые мелодии, сразу подхватывали их. А ведь праздник еще не начался!

Значит, уважают наши дети и внуки русские обычаи, помнят корни свои! А сколько приятных минут испытали мы во время посиделок! Звучали трогательные народные песни и озорные частушки, ребятишки водили хороводы, соревновались в смекалке и богатырской силе. А для юных артистов-участников кружка «Берегиня» ( руководитель Л. В.Диденко) это был своеобразный творческий отчёт. И они, конечно, заслуживают оценку «отлично».

Все постарались на славу. В конце фольклорного праздника мы делились приятными впечатлениями, пили чай с пирогами и баранками. Тепло и радостно было на душе. Хочется поблагодарить всех мальчишек и девчонок, которые уважительно относятся к нашему народному творчеству. Среди участников посиделок   были и те ребята, которые часто радуют нас на больших праздниках поселения. Молодцы! И когда они всё успевают?! Добрые слова говорим родителям, помогающим школе и воспитывающим хороших деток. Спасибо учителям начальной школы, техническому персоналу, поварам за замечательный праздник души.

                                                          Л. Г. Новоженина, ветеран педагогического труда Воднобуерачная школа

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель