Не сжигайте мусор и траву!

В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия.

Конечно, уборка придворовой территории ‑ дело необходимое, однако и это элементарное занятие должно быть цивилизованным. Наибольшую опасность представляет собой сжигание травы и мусора на придворовой территории. Нескашиваемая годами трава, примыкающая к домам, и большое количество выбрасываемого владельцами мусора привлекают детей и, как следствие, ‑ пожар. Владельцам домовладений, руководителям организаций и предприятий всех форм собственности, руководителям учебных учреждений, всем жителям города и района необходимо принять исчерпывающие меры пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Также необходимо провести проверку состояния минерализованных полос и опашки вокруг территории населённых пунктов, продолжить работу по изготовлению и установке на трассах автомобильных дорог при выезде из населенных пунктов стендов, стандартных знаков о предупреждении пожаров, запрещении въезда в леса, а на съездах с дорог ‑ шлагбаумов, продолжить проведение разъяснительной работы с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в том числе и в лесах, а с руководителями сельскохозяйственных предприятий о принятии исчерпывающих мер по исполнению противопожарных профилактических мероприятий. Все сельские населенные пункты, дачные и садоводческие поселки должны иметь средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметь запасы воды для целей пожаротушения, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода противопожарная служба обращается с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора и других бытовых отходов.

В связи с этим  95 ПЧ ГКУ ВО «4 отряд ПС» обращается к жителям города, района, садоводам с просьбой не сжигать мусор, а утилизировать его цивилизованным способом. Кроме того, на время летнего пожароопасного периода рекомендуем иметь у себя во дворе бочку с водой и несколько ведер. Возможно, это убережет ваши дома и надворные постройки от огня, а может, и сохранит кому-то жизнь.

Ещё раз напоминаем вам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и в случае возникновения пожара немедленного сообщения в пожарную охрану 01 (по сотовому 010, 001 или по единому номеру 112, или 7-54-39 95ПЧ), обеспечения встречи пожарных подразделений, принятия всех мер по спасению людей, животных, материальных ценностей, тушению пожаров.

Е.Ромашова,

Инструктор противопожарной профилактики 95 ПЧ ГКУ ВО «4 отряд ПС»

Фото https://www.youtube.com/watch?v=gNc0Cq8O6PQ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель