Изменение сроков выхода на пенсию может начаться уже с 2019 года

В правительстве состоялось совещание, повесткой дня которого стал вопрос о повышении пенсионного возраста.

В ходе обсуждения между Минтрудом и Минфином возникли некоторые разногласия. Об этом информирует РБК. Так, и Минтруд, и Минфин предлагают начать программу по изменению сроков выхода на пенсию уже с 2019 года.  Однако с каким темпом вводить изменения, на одном мнении ведомства не сошлись.

Минтруд предлагает увеличивать возраст на один год с каждым годом, Минфин – повышать пенсионный возраст через каждые полгода. Разные взгляды у ведомств и на предельную планку пенсионного возраста. Минфин выступает за повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет (Минтруд – до тех же 65 лет), а для женщин – до 63 лет (Минтруд – до 60 лет).

Как отмечают эксперты, шанс дожить до пенсионного возраста при таком раскладе у нынешних 20-летних мужчин равен 68%. Ранее 9111.ru писал, что спикер Совета Федерации также высказалась на тему повышения пенсионного возраста. По ее мнению, повышение пенсионного возраста должно происходить плавно и спокойно. Лучший вариант – растянуть этот процесс на 10 лет, прибавляя с каждым годом по полгода к пенсионному возрасту. Это необходимо как для мужчин, так и для женщин.

По материалам юридической социальной сети www.9111.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель