Равнение на подвиг

В Камышинском индустриально-педагогическом колледже состоялось важное по своей значимости событие – Маресьевский  фестиваль. Его проведение стало для нашего колледжа доброй традицией,

так наше образовательное учреждение носит имя легендарного Героя-земляка, Алексея Петровича Маресьева. Первый фестиваль проводился в год столетия героя. И пусть нашему фестивалю не так много лет, о нём знают в регионе.

На этот раз география участников фестиваля оказалась весьма широкой. Заявки для участия поступили от преподавателей и обучающихся профессиональных колледжей, техникумов, лицеев, училищ из Волгограда, Краснослободска, Дубовки, Жирновска, Волжского, посёлка Серп и молот Новониколаевского района. Не остались в стороне и образовательные учреждения нашего города. Студенты медицинского колледжа, колледжа искусств, колледжа бизнеса, КТИ стали нашими гостями и соперниками одновременно. Были среди участников и школьники, и воспитанники реабилитационного центра.

Наш фестиваль проходил под девизом «Равнение на подвиг!» Работали четыре площадки.

Площадка №1. Литературно-музыкальные композиции на тему «В жизни всегда есть место подвигу!

Площадка №2. Конкурс презентаций на тему «Бессмертный подвиг наших земляков».

Площадка №3. Конкурс социальных проектов на тему «Мы наследники Победы».

Площадка №4. Региональная научно-практическая конференция на тему «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования».

На фестиваль были приглашены почётные гости, которые осуществляли очень непростую и ответственную работу в составе экспертных групп на каждой их конкурсных площадок.

Среди приглашённых были Ефимова Наталья Леонидовна, директор МБУГКЦСОМ «Планета молодых», Новиков Виктор Константинович, ведущий специалист по работе с молодёжью МБУГКЦСОМ «Планета молодых», Дацко Юлия Юрьевна, директор ДОЦ «Лучик знаний», Буняков Артём Викторович, заведующий службы постинтернатного сопровождения,

Черняева Татьяна Владиславовна, учитель средней школы №16, Родионова Светлана Александровна, методист МБОУ ДО ЦРТДЮ «Спектр» и др.

Фестиваль подобно машине времени перенёс нас в сороковые роковые, те далёкие и суровые годы, опалённые войной. Песни военных лет, стихи, презентации, подготовленные конкурсантами, затрагивали душу, вызывали слёзы, побуждали задуматься об истинных человеческих ценностях.

Все желающие могли посетить мастер-классы и выставки. Их выбор был достаточно широким:

  • «Ораторское искусство как часть педагогической профессии»,
  • «Робототехника в образовательном процессе»,
  • «Любимый герой» (украшение изделий из пряничного теста),
  • «Красота спасёт мир» (выполнение причёски с ажурным плетением),
  • «Домашний уют» (выставка хлопчатобумажных изделий),
  • выставка технического творчества.

Самой многочисленной оказалась площадка №2, где проходил конкурс презентаций.  33 участника выразили желание представить свою работу.

Все присланные в оргкомитет презентации были классифицированы по трём номинациям: «Дети войны», «Герои родного края», «Прошлое и настоящее моей Родины».

Отрадно то, что готовясь к конкурсу, студенты и школьники читали литературу, изучали архивные документы, беседовали с представителями старших поколений, проводили соцопросы сверстников, посещали музеи, работали с Интернет-источниками.

В то время как одни освещали в своих работах жизненный путь наших легендарных земляков: Маресьева, Базарова, Давыдова и т. д., другие рассказывали о своих бабушках и дедушках, о том, какой след оставила война в их семьях, об участии в акции «Бессмертный полк».

После каждого выступления имели место прения. Вопросы звучали не только из уст экспертов. Сами конкурсанты с интересом задавали их друг другу, желая выяснить, уточнить  ещё что-то для себя.

Но всякий конкурс имеет свои временные рамки. Экспертам пришлось напряжённо поработать, подводя окончательные итоги. Победители были удостоены дипломами первой, второй и третьей степени. В их числе оказались Моорланд Людмилла и Побединская Алёна, студентки ГБПОУ «Камышинский индустриально-педагогический колледж», Харина Юлия, студентка Камышинского филиала ГАПОУ “Волгоградский медицинский колледж”, Пожарская Ксения и Дзюба Инна, студентки АНПОО «Камышинский колледж бизнеса».

Особо было отмечено экспертной группой выступление самой юной участницы, ученицы 8 класса школы №8, Белкиной Анастасии.

Конечно, все участники готовились к конкурсу под руководством своих наставников. Хочется отметить, что, несмотря на свою огромную загруженность, педагоги находят время и силы для индивидуальной работы со своими подопечными, стимулируют их для участия в поисковой, исследовательской, проектной деятельности.

Нужны ли подобные мероприятия нашей молодёжи? Разумеется, нужны. Очень нужны! Они способствуют гражданско-патриотическому воспитанию.  Молодежь, воспитанная правильно и грамотно, нужна современному обществу.

Л. Попова, преподаватель колледжа

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель