Самозанятые граждане рискуют остаться без пенсии

Министр труда РФ Максим Топилин заявил, что если самозанятые граждане будут скрывать свои доходы и не платить налоги, то рискуют остаться без пенсии и других социальных выплатах. Об этом пишет информационное агентство ТАСС.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, глава ведомства сообщил, что в настоящее время правительство накапливает информацию из разных источников о самозанятых гражданах. В центре внимания те, кто не уплачивает страховые взносы и не платит подоходный налог.

Информация черпается из совместного сотрудничества с налоговой службой (кассовые аппараты, электронные платежи). Также Минтруд располагает информацией о том, кто платит коммунальные платежи. Отмечается, что «экзотических налогов для самозанятых вводить не будут».

Минюст разработал законопроект, согласно которому самозанятые граждане обязаны будут платить взносы в Пенсионный фонд России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

По материалам юридической социальной сети www.9111.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель