Тёплое, родное молочко грудное

«Все мужчины уверены, что дети растут, как дички, и самое трудное происходит на рабочих фронтах, а не где-то там, в домашнем тылу», — писал Захар Прилепин. Но глядя на троих молодых отцов, ожидавших  выписки жён и новорожденных детей из родильного дома, в справедливости его слов начинаешь сомневаться. Они, безусловно, знают всё необходимое сыночкам и дочкам о мире игрушечных автомобилей и кукол. В их багаже — интересные истории о родном крае, сказки и детские песенки. Может быть, новоявленные отцы не в курсе всех нюансов грудного вскармливания и не смогут оценить его пользы, но тут помочь их прекрасным половинкам берутся сотрудники Центральной городской больницы.

По словам заместителя главного врача по акушерско-гинекологической помощи ЦГБ города Камышина Татьяны Анатольевны Сарафановой, ежегодно с 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания.

— Конечно, мы занимаемся пропагандированием грудного вскармливания ежедневно, но в этот период ведём его более активно. Проводим тематические круглые столы, совещания со специалистами, беседы с мамочками. Приглашаем к нам и мам со взрослыми детьми – тех, кто выкормил и продолжает кормить грудным молоком  не одного ребёнка, а двоих, троих. У нас есть мамочка, сестра нашей акушерки, которая кормит своего четвёртого ребенка (ему уже полных два года).  Наши женщины должны осознавать, что грудное вскармливание – это целый ритуал, благодаря которому крошка получает необходимые для роста и развития питательные вещества, а также снижает риск получить ряд заболеваний.

Как только женщина, камышанка или жительница района, поступает в роддом, на каждом этапе инструктора по грудному вскармливанию говорят ей о пользе грудного молока, о его преимуществах, о том, как правильно кормить ребёнка грудью, чтобы молоко прибывало и у женщин не было проблем с молочными железами.  Всё это очень важно, потому что грудное молоко — это не только здоровый малыш, но и здоровая мама, а также тесная связь мамой и ее ребёночком. 

К праздникам в местном роддоме приобщаются не только взрослые, но и дети, которые здесь родились. Специально для них приглашают аниматоров в ярких костюмах, организовывают интересные игры и конкурсы,  запускают каскады мыльных пузырей. Такие развлечения нравятся не только ребятишкам. Женщинам, лежащим в отделении патологии, или просто стоящим на учёте в женской консультации, необходимы позитивные эмоции. Проверено на опыте: они бывают очень довольны забавными образами, созданными мастерами по аквагриму, и веселыми «смайликами» на животиках.  Мир улыбок и волшебных преобразований – та атмосфера, в которой должен ожидаться ребёнок и впоследствии развиваться.

Проводить праздники в роддоме помогает спонсор – детское ателье «Бэмби Кам». На недавно прошедшем мероприятии под названием «Подари мне жизнь» его сотрудники преподнесли подарки всем участницам, а сегодня позаботились о сюрпризах для всех троих женщин, которые выписываются. Огромное спасибо руководителю ателье Надежде Капустиной за то, что помогает делать столь важный день в жизни молодых семей радостным, тёплым, красивым.

Елена Кулыжкина, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель