Всем на пользу

С первого января 2018 года в силу вступили несколько новых федеральных законов. Государственная Дума ежегодно принимает в среднем полсотни законопроектов, меньшая часть из которых превращается в федеральные законы, остальными вносятся изменения и дополнения в существующие.

Априори предполагается, что законодательные изменения идут на пользу государству и гражданам.

На МИРный счёт

В 2018 году зарплаты всех бюджетников будут поступать на национальные платёжные карты «Мир». При этом работники госсектора смогут одновременно пользоваться несколькими картами, привязав их к своему зарплатному счёту. К концу 2017 года выпустили более 25 миллионов карт, более половины из них — для бюджетников. Ими можно пользоваться пока в основном в России. Власти рассчитывают, что все социальные выплаты будут перечисляться на карты системы «Мир» к середине 2020 года.

Пенсии пересчитают

С 1 января страховые пенсии у неработающих пенсионеров увеличены на 3,7 процента. Стоимость одного пенсионного коэффициента — 81,49 рубля, а фиксированная выплата — почти 4983 рубля. Индексация всех социальных выплат, пособий и компенсаций на 3,2 процента начнётся 1 февраля. В частности, будут проиндексированы ежемесячные выплаты льготникам и семьям с детьми. С начала года почти на полторы тысячи рублей вырастет социальная пенсия детям, потерявшим одного из родителей. Появится новый вид пенсии — для брошенных и оставленных детей.

Просто льгота

С 1 января получить льготы по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам стало проще. Теперь гражданам не придётся в обязательном порядке передавать налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы. Нужно будет просто заполнить заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа. Если надо, налоговики сами запросят нужные сведения у органов и организаций, у которых имеются данные о праве человека на льготы. После получения запроса от налогового органа ответ должен быть отправлен в течение семи дней.

Иностранцы сэкономят

С 1 января иностранные туристы, которые купили товары в России, могут вернуть часть денег. Система tax free предполагает возврат налога на добавленную стоимость при вывозе гражданами иностранных государств товаров, приобретённых в России в организациях розничной торговли. Это 18 процентов от стоимости товара. Уже составлен список отечественных магазинов, покупки в которых попадут под возврат НДС.

За первенцев заплатят

С 1 января родители при рождении первого и второго ребёнка начали получать новые ежемесячные адресные выплаты. Их будут получать семьи, подушевой доход в которых меньше, чем полтора прожиточных минимума на ребёнка в регионе. Средний размер пособия по стране в 2018 году составит 10,5 тысячи рублей в месяц, в 2019 году — 10,8 тысячи рублей, в 2020 году — 11,1 тысячи рублей. Минтруд уже подготовил и внёс в правительство проекты нормативных актов, связанные с выплатой нового пособия на первого ребёнка. Пособием смогут воспользоваться почти половина семей.

МРОТ подрастёт

В 2018 году минимальный размер оплаты труда составляет 9489 рублей — 85 процентов от величины прожиточного минимума. Это означает повышение зарплат и связанных с ними выплат для многих россиян. Кроме того, по инициативе Владимира Путина дальнейшее увеличение МРОТ до ста процентов  прожиточного минимума запланировано уже с 1 мая 2018 года.

Выбор за пациентом

Листы нетрудоспособности будут выписываться в бумажном варианте и оформляться электронно — по желанию заболевшего. Оба способа законны. Электронный удобнее тем, что за продлением не надо идти к врачу и руководству тоже лично предъявлять не надо — на работу больничный дойдёт самостоятельно.

Нет бесплатной приватизации

Неоднократно продлявшееся для ленивых и сомневающихся право бесплатно приватизировать жильё прекращается. Исключение сделано на этот раз для крымчан, детей-сирот и тех, кто подал заявку до 2005 года, а она до сих пор не удовлетворена.

Сбавь скорость

Новые изменения в ПДД с 1 января 2018 года касаются езды во дворах.  На территориях с ограниченной скоростью от 10 до 20 километров в час появятся новые дорожные знаки «зона успокоенного движения». Эти знаки будут давать пешеходам неограниченное преимущество перед водителями — пешие граждане смогут ходить в этих местах так, как им удобно. Обгоны в такой зоне запрещены.

Об алкоголе

С 1 января в России запрещено производить и продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объёма готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества. Исключением является производство такой продукции для экспорта. Также устанавливается запрет на перемещение по территории РФ немаркированной алкогольной продукции в объёме более десяти литров на человека. За нарушение этого требования предусматривается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Время работать

Депутаты Государственной Думы приступили к работе после новогодних каникул.

Как сообщает в своём блоге народный избранник Магнитки Виталий Бахметьев, на заседании выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин и определил фронт работ на весеннюю сессию. В повестке почти 1400 законопроектов.  Один из них — законодательное обеспечение цифровой экономики. В приоритете — развитие государственно-частного партнёрства в области IT-технологий, в том числе через заключение так называемых концессионных соглашений. Займутся депутаты и законодательным обеспечением посланий президента Федеральному собранию, в связи с чем будет рассмотрено 23 инициативы. Кроме того, народные избранники обсудят вопросы, связанные с созданием условий для развития предпринимательства, обеспечением россиян жильём, защитой интересов обманутых дольщиков.

Источник http://magmetall.ru/contribution/23591.htm

Фото http://involokolamsk.ru/novosti/vashe-pravo/chto-zhdet-rossiyan-s-1-yanvarya

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель