Саженцы без паспорта

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проведении проверки в отношении физических лиц, осуществляющих заготовку, производство, хранение, переработку, использование и реализацию подкарантинной продукции, реализацию семян овощных и цветочных культур и посадочного материала, выявлены факты нарушений требований действующего законодательства в сфере семеноводства.

Госинспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства было установлено, что физические лица осуществляли реализацию посадочного материала – саженцев плодово-ягодных культур без документов, подтверждающих их сортовые и посадочные качества.

Россельхознадзор напоминает, что согласно —  Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве», оборотоспособность партий семян, реализация и транспортировка партий семян осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области семеноводства. Кроме того, в соответствии с Приказом Минсельхоза от 12.12.2017 №622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» – реализация семян сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, осуществляется только при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян.

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия нарушители привлечены к административной ответственности по статье 10.12 КРФ об АП, назначены административные штрафы.

Фото https://kostroma.today/tysyachi-sazhencev-unichtozhili-na-kostromskix-rynkax/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель