В Волгоградском УФАС России наступил «сезон охоты»

На прошлой неделе Волгоградским УФАС России рассмотрено девять дел в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ по жалобам на нарушения организатором аукциона и (или) аукционной комиссией комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области требований законодательства об охоте при проведении аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений в отношении охотничьих угодий.

В ходе рассмотрения жалоб комиссия Волгоградского УФАС России установила, что Облкомприроды в извещении о проведении аукционов не указал обязательные в соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Закона об охоте № 209-ФЗ сведения о расположенных в границах охотничьего угодья земельных участках и лесных участках. Облкомприроды не указал эту информацию, поскольку в целях ее получения должен был направить в орган регистрации прав документы для внесения сведений об установлении или изменении границ охотничьих угодий в ЕГРН, но этого сделано не было. В результате многие участники аукциона были лишены возможности получить необходимую информацию о выставленных на торги охотугодьях и не смогли принять обоснованного решения об участии либо неучастии в торгах. По результатам рассмотрения все кроме одной жалобы признаны обоснованными Облкомприроды выданы предписания об аннулировании аукционов.

Как прокомментировала заместитель руководителя Волгоградского УФАС России УФАС Ольга Ячменева: «Помимо нарушений, выявленных в аукционной документации, нас удивило, что в большинстве аукционов на право заключения охотхозяйственного соглашения в отношении охотничьего угодья заявка на участие в аукционе подавалась либо всего одним заявителем, либо, если заявок было несколько, после рассмотрения заявок оставался только один участник, который получил охотугодье без конкурентной борьбы за символические 1,5 тыс. рублей. В свою очередь другие участники аукциона были готовы заплатить за угодье миллионы. В настоящее время в Волгоградское УФАС России поступило еще восемь жалоб на проводимые Облкомприроды аналогичные аукционы».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель