Пусть поколения знают…

Нет, мы окопов не копали,
И по-пластунски не ползли,
А мы в войну с тобой летали,
Ведь мы — рабочие войны.

Минуло много лет со времен  страшных   военных дней. С каждым годом всё дальше и дальше мы уходим от событий тех лет, но мы не имеем права забывать о героическом прошлом наших прадедов и прабабушек. Очень важно, чтобы молодое поколение и все последующие несли память о них, о том, что они сделали, чем жертвовали, чтобы мы имели мирное небо над головой. Память о героической победе, о героических людях будет жить долго, навечно останется в нашей истории, в наших жизнях.                                                   

15 января в селе Лебяжье прошёл митинг, посвященный памяти лётчикам – героям: сержанту Гвасилия Георгию Васильевичу и сержанту Крылову Алексею Ивановичу, которые погибли 15 января 1943 года во время Великой Отечественной Войны в дни Сталинградской битвы в районе села  Средняя Камышинка. В их честь возведён памятник — захоронение в сельском парке села Лебяжье.

Мероприятие провели художественный руководитель сельского Дома Культуры Вихрова Наталья Витальевна  и  заведующая сельской библиотекой Михалева Марина Юрьевна. Принимали активное участие также учащиеся с 1 по 4 класс Лебяжинской средней общеобразовательной школы, их учителя  Иванова Е.А., Бовина Н.М., Фромм  М.В., Гуляева С.И.  и родители  Алибеков М., Вихрова Н., Иванова Е., Горбачева М.

 Именно благодаря стараниям детей и родителей была изготовлена гирлянда, которую возлагали к памятнику. Очень важно, что дети и родители вместе готовились к мероприятию, тем самым передавая память о страшной войне и тех героях, которые защищали наш край от фашистских захватчиков.

Ведущие проникновенно рассказали о тех далёких страшных днях, прочитали  стихи, которые пробивали до мурашек, была объявлена минута молчания, вслед за которой дети  возложили красные гвоздики и гирлянду к памятнику, это право предоставили самым юным жителям села ученикам 1 класса и ученикам 4 класса Крупнову Егору и Орлову Диме.

Детям нужно рассказывать о войне, когда мы это делаем, мы учим их сопереживать чужой беде, учим гуманности и великодушию, закладываем основы патриотизма, гордость за наших праотцов.  Важно  делать это в раннем возрасте, чтобы взрослея молодое поколение укрепляло память о тех страшных днях, и они, уже, будучи взрослыми людьми, могли передать всё, что они знают о военных годах своего родного края, следующему поколению. Мы не должны забыть страшную страницу истории нашей страны.

 

Лебяжинская библиотека

Лебяжинский СДК

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель