В библиотеках района проходят мероприятия, посвящённые 100-летию Даниила Гранина

В этом году библиотеки Камышинского района проводят цикл  литературных мероприятий «И жизнь, и сердце, отданные людям», посвященных Даниилу Гранину.

23 января,  в единый день писателя-юбиляра «Читаем книги Гранина вместе», в Нижнедобринской библиотеке  прошла литературная встреча «Знакомство с творчеством Даниила Гранина», на которой присутствовали учащиеся 10-11 классов нашей школы. Ребята познакомились с биографическими данными писателя: детство и юность, фронтовой период, творческий взлёт, общественная деятельность, награды писателя. С интересом посмотрели презентацию «Диалог сквозь годы». На выставке  «Мысль, чувство, мастерство» были представлены книги «Иду на грозу», «Картина», Однофамилец», «Ещё заметен след» и другие. Вниманию ребят была предложена  подборка цитат из произведений писателя, высказывания о его творчестве, стихи А. Городницкого и Е. Жуковой «Памяти Даниила Гранина». Всем присутствующим мероприятие понравилось, о чем они написали в тетради отзывов о работе Нижнедобринской библиотеки.

Татьяна Поршнева, заведующая Нижнедобринской библиотекой

***

25 января в Таловской библиотеке прошел вечер памяти «Удивительные штрихи об удивительном человеке», посвящённый столетию известного писателя Даниила Гранина. На вечере присутствовали учащиеся 9 класса.

Им был предложен показ презентации «Диалог сквозь годы», из которой они узнали о жизненном пути писателя, познакомились с его многочисленными произведениями и наградами, которыми он был награждён за литературную и общественную деятельность. Здесь же прозвучали отрывки из его произведений. Особое внимание уделялось «Блокадной книге». После чего был продемонстрирован видеофрагмент из знаменитой речи Даниила Гранина в бундестаге,  которая до глубины души поразила присутствующих. А в конце мероприятия учащиеся сами прочитали стихи, посвящённые памяти Д. Гранина.

Т. Костикова, заведующая Таловской  сельской библиотекой

***

Даниил Гранин — автор многочисленных исторических произведений, очерково-дневниковых сочинений, эссе, многие из которых были собраны в книгу под названием «Человек не отсюда», соединившую документальные материалы и художественный вымысел.

Даниил Гранин никогда не оставался в стороне от реальной жизни и вёл активную общественную работу. Он работал в правлении Союза писателей РСФСР и СССР, в 1989 году возглавлял советский ПЕН-Центр.

В конце 1980-х Гранин стал одним из инициаторов создания ленинградского общества «Милосердие». Возглавлял Общество друзей Российской национальной библиотеки. Был председателем правления Международного благотворительного фонда имени Д. С.Лихачева.

Все это узнали учащиеся Усть-Грязнухинской школы на литературной встрече «Творчество и судьба Даниила Гранина». С особым интересом ребята познакомились с произведением «Клавдия Вилор», ведь события, описываемые в повести, проходили на нашей легендарной земле.

С. В. Куанчалиева, библиотекарь Усть-Грязнухинской сельской библиотеки

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель