В Петровом Вале отпраздновали день победы в Сталинградской битве

В минувшую субботу в городском поселении состоялся традиционный торжественный митинг, посвящённый 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. У мемориала «Никто не забыт – ничто не забыто» утром 2 февраля собрались представители разных поколений петровальцев и гости города. Вахту памяти у братского захоронения несли участники районного подросткового военно-патриотического клуба «Олимп», многие из которых сегодня входят в состав региональной организации «Юнармия».

Глава Камышинского района Владимир Ерофеев, открывая митинг, призвал всех жителей района свято чтить память героев великой войны, самым кровопролитным и масштабным сражением которой стала Сталинградская битва. Сегодня с нами осталось только 13 участников Великой Отечественной, и всего двое – фронтовиков-сталинградцев: Николай Дмитриевич Проскуряков (в Гусёлке) и Мария Фёдоровна Ненахова (в Петровом Вале).

Вспоминая многочисленных жертв страшного военного лихолетья, глава района напомнил собравшимся и о судьбах сотен тысяч мирных граждан, погибших и искалеченных, оставшихся сиротами и вдовами…

О необходимости знать и помнить правду о войне говорили представители разных поколений: председатель районного совета ветеранов Валентина Плетнёва и руководитель молодёжного общественного совета Петрова Вала Алексей Самарский.

За минутой молчания последовало торжественное возложение гирлянды. Звуки оружейных залпов разорвали тишину. Петровальцы и гости города понесли к подножию памятника венки и цветы, отдавая последнюю дань памяти солдатам войны и Победы.

После окончания митинга глава района по давней традиции навестил участницу Сталинградского сражения Марию Фёдоровну Ненахову. В этом году петровальской фронтовичке исполняется сто лет, но, несмотря на возраст и недуги, Мария Фёдоровна остаётся светлым и жизнелюбивым человеком, а её памяти может позавидовать молодёжь.

В семье Ненаховых 2 февраля – двойной праздник. Владимир Ерофеев, вместе с главой Петрова Вала Еленой Береговой, поздравили Марию Фёдоровну с днём Сталинградской победы, а её дочь, Надежду Григорьевну Литвищенко, с днём рождения.  

В тот же день в Петровом Вале состоялся праздничный концерт, участниками которого стали артисты Районного и петровальского домов культуры, хореографические коллективы Натальи Полшковой и Детской школы искусств, а также юные артисты из Петрунина. По окончании концертной программы все желающие получили возможность посмотреть художественный фильм «Сталинград». Кстати, в фойе ДК демонстрировался ещё один один, особый «фильм»: на экране цифровой фото-рамки сменяли друг друга фотографии всех 23-х участников Сталинградской битвы из Камышинского района — с кратким описанием военного подвига и судьбы.   

Надежда Каширина.

Фото автора        

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель