Путешествие в Страну  Профессий

Профессиональное самоопределение, выбор профессии для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с интеллектуальными нарушениями, проблема сложная. Наибольшее влияние на знакомство с профессиями и выбор ее учащимися ГКОУ «Котовская школа-интернат», оказывает активная работа педагогов школы.  Основной задачей педагогов является приобщение детей к труду, привитие им навыков самообслуживания, развитие общетрудовых умений и навыков.

21 марта было проведено внеклассное мероприятие «Страна Профессий» с учащимися ГКОУ «Котовская школа – интернат» на базе Петроввальского ДИ для УОД. В ходе мероприятия, учащиеся путешествовали по станциям Страны Профессий, где в увлекательной игровой форме знакомились с миром профессий. Учащиеся рассказывали стихи, называли людей разных профессий, работающих в школе, доме-интернате, играли в игры: «Угадай продукт», «Разные магазины», «Больница», «Почтовые ящики», «Доскажи словечко», «Кому принадлежит фраза».  Инсценировка «Парикмахер и Чудо-Юдо», исполненная учащимися 8-10 классов, очень порадовала детей и еще раз напомнила о профессии парикмахера. Украшением мероприятия стал танец «Строители» (учащиеся 5-10 классов), где строительная бригада на глазах зрителей «построила дом». Дети были очень активны и эмоциональны. В конце мероприятия учащиеся  посмотрели мультфильм «Все профессии нужны» и сделали вывод о необходимости и важности всех профессий.

Такие мероприятия знакомят учащихся с профессиями взрослых через увлекательную форму преподнесения материала: игровую деятельность. Развиваются познавательные способности, формируется интерес к самостоятельной деятельности и к достижению конечного результата, воспитывается чувство уважения к труду взрослых. Все это окажет положительное влияние на последующее самоопределение наших воспитанников в выборе профессий. Ведь, возможно, и им когда-то предстоит сделать свой выбор.

 

   Белицкая О.В., Руднева А.Н.,

учителя ГКОУ «Котовская школа-интернат»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель