В Петровом Вале прибыло жилищных инспекторов

В городском поселении состоялся двухдневный семинар-практикум по вопросам реализации жилищного контроля и применения медиации в спорах по вопросам ЖКХ. Более 20-ти жителей прошли обучение у специалистов волгоградского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. 11 из них получили удостоверение общественных жилищных инспекторов.

Это уже второй по счёту визит в Петров Вал волгоградских жилищных экспертов. В прошлом году специальные удостоверения получили тринадцать жителей городского поселения из двадцати, прошедших обучающий курс. На этот раз все они (многие из них) также стали участниками семинара-практикума.

Напомним, центр общественного контроля (руководитель Олег Капустин) был создан областным комитетом ЖКХ специально для обучения жилищной грамоте собственников многоквартирных домов, которые, вооружившись необходимыми знаниями, смогут решать свои коммунальные проблемы вместе с Управляющими компаниями. Программа подготовки общественных инспекторов стартовала в 2013-м году в Волгограде, а затем и в Волжском. Благодаря Фонду президентских грантов география проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов» значительно расширилась и в настоящее время охватывает несколько районных центров нашей области: собственников МКД обучают бесплатно.  

В Петровом Вале специалисты центра появились благодаря инициативе петровальской главы Елены Береговой, которая и в этом году приняла активное участие в организации и проведении семинара. Обучение проводили дипломированные специалисты: руководитель региональной  организации «Общественная инспекция – народный контроль Волгоградской области» юрист Сергей Септаров, специалист центра общественного контроля Ольга Кузнецова, ректор Международной академии профессионального образования Елена Шилина.

Первый день обучения традиционно был посвящён разбору новшеств жилищного законодательства, а также порядку взаимодействия жилищных инспекторов с Региональной общественной инспекцией. Во второй день участники проекта под руководством своих наставников применяли полученные знания в конкретных жилых домах: искали и грамотно фиксировали проблемные зоны, а затем дружно обсуждали обнаруженные неполадки и меры по их устранению.

Окончание семинара ознаменовалось торжественным вручением сертификатов и удостоверений общественных жилищных инспекторов и добровольцев проекта, которые дают право подготовленным народным контролёрам консультировать других собственников МКД по вопросам ЖКХ, а также участвовать в проверочных рейдах, в том числе и выездных.

Надежда Каширина

Фото из архива Центра общественного контроля 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель