«Камышинской прокуратурой выявлены нарушения при организации питания»

Камышинской городской прокуратурой в марте текущего года проведены проверки организации питания в образовательных организациях, учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения области, расположенных в г. Камышине и Камышинском районе.

На основании государственных контрактов питание в образовательных учреждениях городского округа – город Камышин организовано МУПОП г.Камышин «Комбинат социального питания», в учреждениях здравоохранения — ООО «Торговый Дом «СПП» и ООО «Союз К», в социальных учреждениях ГКСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГКСУ СО «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГКССУ СО «Петроввальский дом-интернат для умственно-отсталых детей»- ООО «Славиа», в ГБССУ СО ГПВИ «Нижнедобринский психоневрологический интернат» — ИП Стрельниковым А.В.  В образовательных организациях Камышинского района и ГКСУ СО «Камышинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (Камышинский детский дом) организация питания осуществляется самостоятельно.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства к организации питания населения в указанных учреждениях. Установленным требованиям повсеместно не в полной мере соответствуют как помещения пищеблоков (выявлено нарушение целостности стен, полов и потолков, что не позволяет качественно проводить влажную уборку и дезинфекцию, имеются следы сырости и плесени) и используемая кухонная и столовая посуда (со следами деформации, отбитыми краями, трещинами, сколами, с поврежденной эмалью), так и организация хранения продуктов питания (несоблюдение температурного режима, товарного соседства, отсутствие документов о качестве и безопасности продуктов и др.), контроля за соблюдением технологического процесса приготовления пищи и оценки качества блюд (нарушения отбора и хранения суточных проб, ведения бракеражных  и иных контрольных журналов), соблюдения требований личной гигиены и прохождения медосмотров (отсутствие необходимых профилактических прививок, заключений узких специалистов), хранения уборочного инвентаря и спецодежды и другие.

По результатам данной  проверки Камышинской городской прокуратурой в адрес руководителей организаций  внесено 9 представлений, которые в настоящее время рассмотрены, приняты меры к устранению выявленных нарушений (в том числе уничтожены просроченные продукты и товары, не имеющие документов о качестве и безопасности), за допущенные нарушения 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения по ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушенияхв отношении вышеуказанных организаций и их руководителей возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.

 

 

Старший помощник

Камышинского городского прокурора О.В. Гиевая

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель