Воспитанникам петроввальского дома-интерната прививают социальные навыки

Экскурсия — что может быть более захватывающе для школьников, которые каждый день пытаются понять, как устроен этот большой мир. Это одна из интересных, познавательных и  продуктивных форм проведения организованной образовательной деятельности с детьми.

В  Котовской школе-интернате  на базе Петроввальского   дома-интерната  для   умственно  отсталых  детей  планируются и организуются  разные экскурсии. Об одной из них хочется рассказать…

При  помощи  педагогов    закладываются знания  поведения в общественных  местах, посещения почты, аптек, магазинов.  Всё  это  называется  сложным  словом  социализация. Для закрепления и практического применения этих знаний и навыков педагоги Руднева А.Н., Белицкая О.В., Шмидт Т.И., Щетинникова Л.Д., Силяева А.М.   организовали  практическую экскурсию в сетевой магазин  с детьми 4-10 классов.

Учащимся педагоги  предложили внимательно рассмотреть здание магазина (цвет, вывеска, двери), обратить внимание на территорию возле магазина (порядок, наличие урны для мусора).

Рассмотрели  режим работы: это режим работы магазина. Покупатели должны знать, в какое время магазин открывается и закрывается, есть ли в магазине выходные дни и какие это дни.

При входе в магазин покупатели встречают камеру хранения. Педагоги объяснили учащимся кому и зачем нужна камера хранения. (она нужна покупателям, чтобы оставить там свои сумки, пока они делают покупки).

Идя по магазину, педагоги  обратили внимание учащихся на то, что продукты распределены по типу товара. (одинаковые или похожие продукты разложены на одной полке). Что все продукты располагаются в разных отделах: молочные продукты в молочном отделе, хлебобулочные продукты в хлебном отделе, крупы в отделе бакалея. Ребята узнали в каком отделе магазина можно найти рыбу? (в рыбном). А мясо? (в мясном). А колбасу? (в колбасном).

Ребятам объяснили, что покупатель сначала подходит к витрине и смотрит, есть ли в магазине то, что ему нужно. Если есть, то он обязательно смотрит на ценник. Покупатель запоминает цену и идет в кассу. Там он расплачивается за товар, а кассир дает ему чек.

Затем учащиеся   самостоятельно  сделали покупки. Экскурсия  доставила детям  удовольствие и помогла  на практике  применить  полученные на  уроках  знания.

Такие экскурсии – замечательный способ знакомить ребят с окружающим миром, воспитывать в них самостоятельность.

 

   Руднева А.Н -учитель ГКОУ «Котовская школа-интернат»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель