камышинская Прокуратура напоминает работодателям о минимальном размере оплаты труда

С 26.07.2016 на территории Волгоградской области действует Региональное трехстороннее Соглашение № С-272/15 от 05.07.2016 о минимальной заработной плате на территории Волгоградской области, распространяющееся на всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории Волгоградской области и не отказавшихся от него в установленном законом порядке.

Пунктом 1.1 указанного Соглашения минимальная заработная плата в Волгоградской области устанавливается для внебюджетного сектора экономики в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области.

Постановлением Администрации Волгоградской области от 25.02.2019 № 69-п, вступившим в силу 28.02.2019, на территории Волгоградской области установлена величина прожиточного минимума трудоспособного населения за четвертый квартал 2018 года в размере 9 865 рублей.

Таким образом, в настоящее время минимальная заработная плата во внебюджетной секторе экономики на территории Волгоградской области составляет 11 838 рублей.

В силу положений ст. 133.1 ТК РФ месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

В связи с этим Камышинская городская прокуратура обращает внимание работодателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Волгоградской области, на то, что если работник надлежащим образом отработал полный производственный месяц, то минимальная заработная плата такому работнику начисляется в размере 11 838 рублей с учетом налога на доходы физических лиц.

 

Помощник Камышинского

городского прокурора

юрист 2 класса А.П. Коломейцева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель