В Волгоградской области обнаружена крупная популяция редких диких орхидей

В природном парке «Усть-Медведицкий» обнаружена крупнейшая в Волгоградской области популяция краснокнижных видов орхидей. 

Экологи насчитали несколько сотен стеблей  ятрышника шлемоносного и ятрышника  клопоносного – редчайших видов, внесенных в международный список особо охраняемых растений, запрещенных к обороту.

Ранее места произрастания ятрышников фиксировались в Чернышковском и Калачевском районах Волгоградской области. Как правило, численность этих краснокнижных растений в популяции ограничивались несколькими десятками цветков. На территории парка «Усть-Медведицкий» в предыдущие годы ботаники встречали лишь единичные экземпляры диких орхидей. Поэтому обнаружение такой крупной популяции стало значимым событием не только для сотрудников учреждения, но и ботаников всего региона.

Найденное место произрастания редких видов специалистами природного парка будет взято под охрану. Экологи организуют мониторинг их численности и состояния. Кроме того, так как популяция расположена в непосредственной близости к населенному пункту, сотрудники «Усть-Медведицкого» проведут просветительскую работу, в ходе которой проинформируют местных жителей о природной ценности обнаруженных видов, недопустимости сбора редких орхидей на букеты и возможном административном наказании за причинение вреда этим растениям.

Источник: https://oblkompriroda.volgograd.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель