Любите и будьте любимыми!

Появляется на свет маленький человек, и  его родители регистрируют рождение в загсе. Создают влюблённые семью — подают заявление в загс. Парню или девушке не нравится «мудрёное» имя, придуманное супругами, желавшими выделить свое чадо, — он обращается в загс, чтобы поменять его.  И даже последнее в этом бренном мире свидетельство — о смерти — тоже выдают в загсе. Получается, ни один человек не минует дверей органов записи актов гражданского состояния.

В старинном здании на улице Республиканской (где сегодня прописался районный загс, а в 19 веке было духовное училище) сотрудники видели полную палитру эмоций, одолевающих жителей камышинских поселений: и мудрую безмятежность пар, отметивших золотой юбилей, и горячий азарт юных молодожёнов, и гнев тех, кто «там» уже был, а «теперь готов съесть на пороге свой паспорт»… Специалистам с утра до вечера приходится общаться с людьми самых разных социальных статусов, характеров, воспитания, переживших всевозможные жизненные ситуации. Но за две недели пристального наблюдения за их работой я ни разу не заметила, чтобы сотрудницы загса были некорректными или невнимательными.

Поскольку лето — период «свадебный», о приятной и волнующей процедуре государственной регистрации брака мы побеседовали с начальником отдела загс администрации Камышинского муниципального района  В.О. Тупицкой. Но сначала скажем несколько слов обо всех сотрудницах, так или иначе причастных к регистрации самых важных моментов человеческой жизни.

В загсе только девушки

Работа в отделе не сводится к цветам, шампанскому и обручальным кольцам.  Это серьёзный труд.  Тем не менее, представителей сильного пола в штате не наблюдается. Народ по этому поводу шутит, мол, мужчины в самый ответственный момент регистрации вместо «Поздравляю, теперь вы муж и жена» могут прокричать «Беги, я её задержу!»  Поэтому и коллектив – чисто женский, вынужденный самостоятельно справляться с нагрузкой.

Готовясь к десяткам регистраций и осознавая, что останутся запечатлёнными на праздничных фотографиях, работницы загса каждый раз выходят в зал «во всеоружии». Мелочей не бывает ни в облике, ни в речи, ни в сценарии проведения.  Платье или костюм —  не чёрные и не белые, чтобы не затмевать невест и не создавать присутствующим траурного настроения. При этом женщинам нельзя забывать, что трудятся в госучреждении — никаких вызывающих мини, глубоких декольте, шокирующих причёсок. Одежда спокойных приятных тонов, аккуратные укладки, естественный макияж.  Все, кто присутствовал на торжественных церемониях в районном загсе, отмечали очень душевную, совсем не стандартную речь ведущих — к молодоженам и их близким обращаются, как к родным людям.

«Тили-тили тесто, жених и невеста…»

Валерия Олеговна Тупицкая в должности начальника отдела районного загса работает недавно, всего же в этой структуре трудится 12 лет.  Хрупкая блондинка со сдержанными манерами, одетая в пастельно-розовый наряд, как будто специально создана природой для соблюдения всех нюансов  торжественной церемонии.

—  Валерия Олеговна, расскажите, пожалуйста, в какие месяцы в Камышинском районе наблюдается «свадебный бум»?

— В этом году наибольшее количество свадеб было сыграно в июне — браки заключили 32 пары. Если говорить о годе минувшем, то свои отношения узаконили 188 пар, из них две несовершеннолетних, 7 — с иностранными гражданами и 35 — имеющих на момент подачи заявления общих несовершеннолетних детей.

Что касается среднего возраста тех, кто вступает в официальный брак, то он повышается:   18-24-летних влюбленных  лишь 25 %, 25-32-летних больше всего — 42 %, 35-летних и старше — 33 %.  Современная молодежь стремится сначала проверить чувства, получить профессию и приобрести социальный статус, а потом уже брать на себя ответственность за другого человека.

— Существуют ли, по Вашему мнению, так называемые «традиционные» кризисы  супружеских отношений — год, 5, 7 лет?

— Думаю, чаще это происходит через год-два, если решение о браке было принято спонтанно. Наверное, за этот период успеют проявиться все трудности, связанные с несовместимостью характеров. Да и бытовые проблемы дают о себе знать. Кроме того, если до свадьбы молодые люди могли посвящать всё свободное время друг другу, то с появлением в семье малыша у них прибавляется обязанностей, в итоге наваливается усталость, что тоже ведёт к конфликтам.

Мы стараемся помочь сформировать более взвешенный и вдумчивый подход к заключению брака, для чего уже несколько лет подряд сотрудничаем с «Камышинским центром психолого-педагогической помощи населению». Его специалисты проводят с потенциальными супругами экспресс-диагностику «Найди формулу семейного счастья», консультируют их как в момент подачи заявления в загсе, так и приглашая  в сам Центр. Упрочить отношения также помогает Школа молодой семьи «Счастливы вместе», для посещения которой влюблённым торжественно вручаются сертификаты.

— В последнее время модными стали брачные контракты. Заключают ли их жители Камышинского района?

— Западные веяния, вероятно, у нас воспринимаются по-прежнему как причуда богачей, которые и на свадьбе думают о состоянии имущества.  Сельские жители не относятся столь прагматично к совместной жизни и надеются, что заключают союз раз и навсегда. На моей памяти никто из селян не оформлял брачных контрактов.

— Сам собой напрашивается вопрос о статистике заключения браков и разводов в Камышинском районе…

— В прошлом месяце у нас было заключено 32 брака и зарегистрировано 10 расторжений семейных уз. В июне 2018 года 24 пары поженились, 13 развелись. С начала 2018 года в нашем отделе загса зарегистрировано 82 актовых записи о заключении брака, 71 — о расторжении. С начала 2019 года появилось 96 новых семей, 62 пары разорвали отношения.

Лишь бы человек был хорошим…

Нет большего чуда, чем ребёнок. Но выбор имени новорождённому подчас становится для родителей непростой задачей. «Назвать в честь бабушки или чтобы благозвучно сочеталось с отчеством и фамилией?», «Имя должно быть модным либо напоминать о национальных  корнях?»  — десятки вопросов роятся в мыслях мам и пап.

По словам Валерии Олеговны, среди мальчишеских имен в Камышинском районе вот уже четвёртый год лидирует Артём. В переводе с греческого языка оно обозначает «здоровый», «невредимый», а какой родитель не желает всех благ своему сыну? По традиции в наших сёлах много Иванов и Александров. В 2018 году появился на свет малыш, которого родители звучно нарекли Эмилем.  

Среди девчачьих имён приверженцы классики по-прежнему не обходят вниманием Анастасию и Викторию. Но в свое время в сельские детские сады пойдут девочки с редкими в наших краях именами Эмилия и Элина, родители которых решили подчеркнуть их индивидуальность.

Надо сказать, к выбору имён для своих детей жители Камышинского района относятся достаточно серьёзно. Экзотических Ясонов, Мадонн или старинных Аникеев, Услад не зарегистрировано.

Молодая семья

А тем временем в солнечный субботний день к районному загсу подъехали украшенные автомобили с женихом и невестой.  Улыбчивый спокойный Андрей и милая, сияющая от счастья Аня.  Ребята встречались семь месяцев, прежде чем решили соединить свои судьбы. Предложение руки и сердца романтичный Андрей сделал любимой на Новый год под бой курантов.  

Будьте счастливы, молодые супруги. Пусть не коснутся вашей семьи зависть и сглаз, обойдут её стороной ссоры и несчастья. Любите и будьте любимыми!

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель