Андрей Бочаров принял участие в совещании при Полномочном Представителе Президента РФ в ЮФО

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в совещании при Полномочном Представителе Президента РФ в ЮФО, которое в режиме видеоконференцсвязи провел Владимир Устинов. В центре внимания — вопросы обеспечения дополнительных мер по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и техногенными пожарами, а также укрепления платежной дисциплины за поставленный газ субъектами округа.

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. «Ситуация стабильна, — подчеркнул Андрей Бочаров. — На территории Волгоградской области в настоящий момент пожаров не наблюдается. Мы активно работаем со всеми правоохранительными органами, МЧС, выстроена система мониторинга по всем направлениям».

В регионе фиксируется устойчивое снижение числа пожаров и возгораний: по сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество подобных инцидентов в лесном фонде снизилось практически на четверть, на 15% — ландшафтных пожаров. Позитивной динамике способствовала реализация комплекса превентивных мер, в том числе разъяснительная работа с населением. Так, с января 2019 года были проведены более тысячи межведомственных рейдов и около 600 собраний с жителями по вопросам пожарной безопасности, организованы свыше 13 тысяч профилактических мероприятий, участие в которых приняли 243 тысячи человек. Противопожарный инструктаж прошли 93 тысячи работников предприятий, организаций и учреждений.

На регулярной основе проводятся межведомственные учения, где отрабатывается алгоритм действий при возможном возникновении и ликвидации последствий ЧС различного характера. В текущем году командно-штабные учения состоялись в Среднеахтубинском, Палласовском, Камышинском, Чернышковском, Дубовском и Городищенском районах.

Действует система космического мониторинга с целью раннего выявления ЧС. По необходимости производится облет территорий с высокой пожароопасностью — по завершении такой инспекции в мае 2019 года губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по ликвидации свалок и предотвращению появления новых, как одних из главных факторов риска возникновения возгораний. Так, только в ходе операции «Отходы – 2019» выявлено 385 мест несанкционированного размещении отходов — для их устранения приняты необходимые меры. В активной фазе — реализация мероприятий нацпроекта «Экология» по рекультивации территории в Среднеахтубинском районе. Результат этой работы сегодня оценил глава региона Андрей Бочаров. Подготовлены документы еще семи муниципальных образований на включение в экологическую программу по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Кроме того, в регионе продолжается развитие противопожарной службы. Задачу по прикрытию всей территории Волгоградской области от огня в 2014 году поставил губернатор Андрей Бочаров. За это время дополнительно открыты 23 новых подразделения — сегодня их количество составляет 79 единиц, где трудятся более тысячи сотрудников. Уровень прикрытия территории, с учетом сил федеральной противопожарной службы, за пять лет увеличился с 63% до 82%. До конца года с открытием еще трех дополнительных опорных постов показатель будет доведен до 91%, а к 2023 году в составе противопожарной службы будут работать 99 подразделений с задачей обеспечения 100%-ной защиты всей территории области. Также системно проводится наращивание материально технической базы подразделений: сегодня в распоряжении службы 176 единиц специальной техники. Для контроля обстановки в лесном фонде функционируют 22 лесопожарных станции и лесопожарный центр, которые оснащены всем необходимым.

Второй темой видеоселектора стали меры укрепления платежной дисциплины за поставленный газ субъектами ЮФО. В результате реализации комплекса разработанных администрацией Волгоградской области мер с 2017 года обеспечивается стабильное снижение накопленного годами ранее долга. Согласно согласованному с ПАО «Газпромом» графиком реструктуризации снижение составило свыше 30%. Просроченная задолженность областных и муниципальных учреждений отсутствует. Работа по всем направлениям идет системно.

Марина Шевченко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель