«Не ради славы и наград мы защищали Сталинград»

Холодное ноябрьское утро, строгие кадеты застыли в почётном карауле, сверкают трубы военного оркестра, звучат трогательные торжественные слова,   алые гвоздики ложатся на серый камень и залпы в честь ушедших в страшное пекло Сталинграда сражаться за наше будущее юных героев пронзают осенний покой старого парка.

19 ноября в парке имени Комсомольцев-добровольцев состоялся митинг, посвящённый 77-й годовщине отправки юношей и девушек из не оккупированных районов области на Сталинградский фронт. Всего их было 2200, из Камышина и Камышинского района – 125. 16-17 летние комсомольцы дали в камышинском парке клятву: «…Клянемся драться за каждый вершок Сталинградской земли, не щадя жизни и крови своей. Клянемся беспощадно отомстить немецко-фашистским захватчикам за нашу поруганную землю…» И спустя всего несколько дней уже вступили в бой.

— Мы свято чтим память о защитниках Сталинграда, — сказал, обращаясь к собравшимся, глава Камышинского района Владимир Ерофеев. И рассказал о ветеране великой битвы Марии Ненаховой из Петрова Вала, которой в этом году исполнилось 100 лет. – Ветераны – это наша нравственная опора, пример для тех, кто сегодня из этого парка уходит служить Отчизне.

Традиционно на митинге провожают в армию призывников.

— Даже и мысли не было как-то избежать службы, — поделился Василий Дюпин из Петрунино. – Мужчина обязательно должен отдать свой долг Родине.

После армии парень собирается вернуться в родное село, где трудится дорожным рабочим, и очень надеется, что любимая девушка Вероника его дождётся.

Призывников напутствовал ветеран Сталинградской битвы Павел Андреев, а «делегат» от новобранцев пообещал от имени своих товарищей не посрамить памяти героев.

Батюшка окропил парней святой водой. Дай Бог, чтобы им не пришлось воевать…

Наталья Хрипкова

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель