Тест «Росконтроля»: какая стиральная машина лучше отжимает бельё и тише работает?

В исследовательской лаборатории Экспертного центра Союза потребителей завершился очередной этап масштабного исследования стиральных машин. Модели известных марок работают во многих домах сельских жителей нашего района. А молодые семьи только задумываются о приобретении качественной «стиралки». Поэтому думаем, всем будет интересно узнать результаты тестирования. 

Все образцы проходят тесты на качество стирки хлопка при 60 и 40 градусах. Также оценивается функциональное оснащение, удобство и шум (https://roscontrol.com/journal/tests/stirka-v-krupnom-formate-test-stiralnih-mashin/). Подробнее о методике можно прочитать в отдельной статье. Модели были закуплены в розничных магазинах

В исследовании участвовали стиральные машины глубиной 50-60 см с возможностью стирки до 8-9 кг хлопковой ткани брендов  LG, Indesit (сделано в России), Electrolux,  Samsung (Польша), Körting (Китай) и  Atlant (республика Беларусь). Последняя машина в сопроводительных документах имеет заявленную глубину  41 сантиметр и загрузку 7 кг, однако, как выяснилось, ее  фактическая глубина  49 сантиметров, потому что в заявленных габаритах почему-то не учтены выступающая дверца и шланги, а значит модель отлично вписывается в ряды участников.

Качество стирки хлопка

Итоги тестовых стирок при температуре 60 градусов оказались весьма достойными. Лучше других справилась машина Samsung (76 баллов), с мизерным отставанием финишировали Electrolux, Körting и Atlant (по 75 баллов), а замкнули колонну LG и Indesit (по 73 балла). Стоит отметить, что в рамках использованной методики максимально возможное количество баллов — 80. И до сих пор, за весь период исследований Росконтроля, ни одной стиральной машине набрать такое количество не удавалось. 

При использовании программы стирки хлопка при температуре 40 градусов с той же загрузкой тканью по массе (80% от лимита) 5 из 6 машин также успешно выдержали тест. В лидерах снова Samsung (76 баллов), у прочих машин по 74 балла. На практике разброс в 1-2 балла означает весьма незначительные различия в эффективности стирки, поэтому можно сказать, что все машины обладают достойным потенциалом. Проблемы возникли только у модели Atlant. Без проблем отработав все тестовые стирки при 60 градусах, эта машина на 40 градусах стала генерировать большое количество пены, которая вырывалась наружу через кювету для стирального порошка. Испытание повторили с меньшим количеством порошка, затем с меньшим количеством ткани. Ничего не изменилось. Такой результат стал основанием для занесения модели в Список товаров с замечаниями. 

Возможности и удобство

Все участники теста имеют развернутый набор опций, включающих стирку хлопка при температуре до 90-95 градусов, отложенный старт и короткую программу для вещей с минимальным загрязнением. Большинство машин, (кроме Indesit), позволяют добавлять еще одно полоскание к заводским программам, а Samsung – даже несколько полосканий. Звуковые оповещения есть у всех участников, но только Indesit не дает возможности их отключить их в настройках. Функция обработки ткани паром, как неотъемлемая составляющая некоторых программ, есть у образцов Electrolux и Samsung.

Илья Суханов, руководитель испытательной лаборатории экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»:

— Функция обработки ткани паром хоть и обращает на себя внимание, но является скорее факультативной, ведь для гигиенической стирки (уничтожения бактерий, аллергенов и постельных клещей) хватает любой длинной программы стирки хлопка с температурой выше 70 градусов, а разгладить складки плотно уложенной в барабане ткани паровая обработка все равно не в состоянии.

Самыми удобными в использовании оказались машины Samsung и Electrolux. Продуманная эргономика, четко работающие органы управления, отличная индикация. Не возникло сложностей и при использовании модели Atlant. Аппарат марки LG имеет очень удобную панель управления с отличным дисплеем, но правильно определить положение подсвеченного селектора выбора программ можно только под определенным углом. А еще LG – единственная машина в нашем тесте, которую можно выключить случайным нажатием на кнопку питания даже в режиме блокировки органов управления (у остальных участников кнопку питания надо удерживать 3 секунды). Малоинформативным сочли эксперты дисплей Indesit. У  Körting — практически нечитаемая метка положения поворотного селектора и сильно тонированное смотровое окно дверцы, затрудняющее обзор.  

 Акустический комфорт

Главным открытием на данном этапе стала модель LG, набравшая 84 балла. Патентованная конструкция LG с большим тихоходным двигателем на оси барабана (так называемый прямой привод) всегда работала тише большинства конкурентов, однако идиллию портил чрезвычайно громкий сливной насос. В данной модели применен существенно более тихий модуль, а днище корпуса закрыто полимерной плитой. В итоге во время стирки машина практически не издает звуков. Во время отжима ситуация также чрезвычайно благоприятная, хотя при скорости 1400 об/мин тишину соблюдать сложно из-за огромных механических нагрузок.

Очень тихими, особенно при стирке, оказались модели Indesit и Sasmung (по 82 балла). Если не злоупотреблять скоростью отжима, то их можно запускать даже ночью. Главная причина – применение инверторных двигателей. В Körting такой не заявлен, но стирает машина лишь немногим громче. Картину портит шум при отжиме, из-за чего модель получила оценку всего 63 балла. Electrolux с обычным коллекторным мотором во время стирки заметно жужжит, но измерительные приборы выдали этой машине более высокую суммарную оценку (79 баллов). А громче всех при стирке и отжиме работает Atlant.

Эффективность отжима

Чем хуже машина отжимает белье, тем дольше оно будет сохнуть на веревках. Чаще эффективность отжима не является критически важным параметром при выборе модели, но в регионах с высокой влажностью взгляд на ситуацию меняется. Итоги испытаний на отжим в очередной раз подтвердили, что заявленная скорость вращения центрифуги мало что говорит о реальном «отжимном» потенциале машины. Например, модели LG и Samsung с отжимом 1400 об/мин справились великолепно, а Körting при тех же паспортных 1400 об/мин оставила в ткани намного больше влаги и поэтому отстала от лидеров аж на 10 баллов. Electrolux с ее 1200 об/мин отжимает приемлемо (62 балла). А вот Indesit (54 балла) и, особенно, Atlant (44балла) показали весьма посредственный результат.

Илья Суханов, руководитель испытательной лаборатории Экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»: «Причины слабого результата Indesit и Atlant  очевидны. При невысокой скорости отжима, всего 1000 об/мин, программа должна быть гораздо длиннее. Видимо, производители решили снизить нагрузку на конструкцию».

Все по местам!

Первое место в тесте разделили стиральные машины LG и Samsung. У них почти одинаковое функциональное оснащение и они одинаково хорошо отжимают белье. Но LG работает немного тише, а Samsung показала лучший результат в тесте на качество стирки. В итоге – паритет.

Второе место – у Electrolux. Машина не настолько тихая, но тоже добротно сделанная, удобная в использовании, очень хорошо стирающая и неплохо отжимающая.

Третье место заняла модель марки Körting. В общем и целом, неплохая машина без серьезных недостатков. За исключением плохо читаемой метки положения поворотного селектора, чрезмерно тонированного смотрового окна и завышенной цены, которая находится на уровне существенно более технологичной модели марки LG.

Машина Indesit (четвертое место) — типовой середнячок по всем статьям. Серьезных недостатков, за исключением скудной  индикация на дисплее у нее нет. Это компенсирует невысокая цена модели – около 20 000 рублей.

Машина Atlant имеет еще лучшее соотношение цены и оснащения. И поскольку она также продемонстрировала высокое качество стирки хлопка при 60 градусах, то могла стать небольшой сенсацией, несмотря на шумную работу. Но итоги стирки при 40 градусах отправили модель в «Список товаров с замечаниями».

Информация о выявленных нарушениях была отправлена производителю ЗАО «Атлант». Специалисты завода выдвинули предположение о сбое в программном обеспечении. В настоящее время проходят совместные исследования стиральных машин из этой и других партий, для выяснения причин произошедшего. Тесты покажут, носит ли проблема единичный характер или  распространяется на всю машины данной модели.

Информация предоставлена Экспертным центром союза потребителей «Росконтроль»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель