В природном парке «Щербаковском» рассказали, как правильно подкармливать птиц

С наступлением холодов птицам становится все труднее добывать корм. Всем известно с детства, что зимой пернатых нужно подкармливать. Это не просто доброе дело, а важная поддержка для них в холода, ведь без помощи человека птахам порой бывает сложно перезимовать.
Слово «подкормка» подразумевает, что птиц нужно разумно поддерживать, а не кормить по несколько раз в день, иначе они привыкнут к постоянному наличию корма и потеряют природную хватку. Есть птицы, которые нуждаются в нашей помощи, и их существование в зимнее время полностью зависит от нас, например, городские голуби, воробьи, и утки, которые, приспособившись к жизни рядом с людьми, стали оседлыми. А есть птицы, которые способны самостоятельно добывать корм и иногда появляются у кормушек — это синицы, дятлы, поползни, зеленушки, сойки. Некоторые птицы и вовсе не посещают кормушки, питаясь плодами деревьев и кустарников.

Если вы решили подкормить пернатых, то делать это нужно правильно, иначе можно навредить. Птица заболеет и погибнет, и произойдет это уже не от недостатка корма, а от переизбытка тех веществ, которых не должно быть в рационе птицы.

Итак, чем же лучше подкармливать птиц? Повесив кормушку, можно подсыпать сырые семечки, перловку, просо, овес, чечевицу, горох. Синицы с у довольствием поедают мелко нарезанное свежее яблоко, творог, смешанный с белыми панировочными сухарями (чтобы творог не слипался, а был крупинками), кусочки несоленого сала. Нельзя давать птицам жареные семечки, чёрный хлеб, солёное сало, испорченные продукты.

Природный парк «Щербаковский»

Фото: Влад Владиленов, vk.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель