Андрей Бочаров: в Волгоградской области реализован крупный дорожный проект

В Волгоградской области запущено автомобильное движение по одной из основных региональных магистралей, которая связала Урюпинский и Алексеевский районы, — участие в мероприятии принял губернатор Андрей Бочаров. 

Введенный участок устранил дорожный разрыв, на 70 километров сократив путь из одного райцентра в другой, дал импульс для дальнейшего развития инфраструктуры обширной территории, решения экономических и социальных задач. Честь открыть движение транспорта, установив символичный знак, доверили юным жителям двух районов Ульяне Гарсии и Максиму Некифорову.

«Транспортная система должна соединять муниципальные образования, повышая качество жизни людей. Об этой дороге мечтали более 40 лет — мы ее построили и открыли. Реализовать такой крупный и сложный проект в столь короткое время было бы невозможно без слаженной работы всех структур», — отметил губернатор Андрей Бочаров.

Юные участники торжественной церемонии справились со своей задачей на отлично.

«Я очень волновалась — такая ответственность! — говорит Ульяна Гарсия, ученица пятого класса Дубовской средней школы Урюпинского района. — И, конечно, радость. По этой дороге мы будем ездить к бабушке: в объезд путь занимал 40 минут, а тут напрямую будем доезжать менее, чем за четверть часа».

«Мы часто участвуем в соревнованиях в Урюпинске, — рассказывает восьмиклассник Максим Некифоров, воспитанник Алексеевского кадетского корпуса. — Раньше ездили по московской трассе и постоянно опаздывали. Теперь такого не случится».

Двухполосную 18-километровую магистраль уже назвали дорогой жизни. Повышается не только безопасность и комфорт передвижения. В Урюпинске формируется межрайонный сосудистый центр и ЦАОП, рассчитанные на обслуживание жителей северных районов области. Благодаря новой региональной магистрали, сокращающей вдвое время в пути из Алексеевского в Урюпинский район, существенно повысится оперативность оказания медпомощи. Также уменьшается время, которое затрачивается на транспортировку школьников, расходы на логистику сельхозпредприятий.

О необходимости объекта задумались еще в прошлом веке: в 70-х годах дорогу начали прокладывать одновременно со стороны Урюпинска и Алексеевской, однако стройка практически не продвинулась и позже была полностью заморожена. По просьбе жителей Андрей Бочаров поставил задачу перед профильными ведомствами устранить дорожный разрыв. Подойти к реализации проекта позволило еще одно необходимое решение — проведенная реконструкция моста через реку Бузулук и озеро Чиганак. Акт о вводе новой магистрали в эксплуатацию подписан. В составе объекта — 12 съездов, остановочные павильоны; смонтированы необходимые дорожные знаки, ограждение, нанесена разметка. Кроме того, в проработке находится вопрос установки постов весогабаритного контроля. Следующим шагом станет строительство асфальтированных подъездных путей к поселку Провоторский и хутору Лучновский.

Напомним, восстановление дорожно-транспортной инфраструктуры губернатор Андрей Бочаров определил приоритетом развития Волгоградской области в 2014 году. За этот период работы всех видов охватили более 1,7 тысячи километров трасс и 20 мостов: таких объемов не фиксировалось с советских времен. До 2024 года с учетом всех программ запланированы не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог. Самые масштабные — обход Волгограда, третья и четвертая очереди пускового комплекса моста через Волгу, продление рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района. Добавим также, чтобы разгрузить региональные магистрали на время строительства объездной дороги Волгоградская область взяла на себя дополнительные обязательства по возведению 20-километрового участка, который обеспечит связь между Иловлинским и Дубовским районами, напрямую соединив московскую и саратовскую трассы. В настоящее время ведется расчет стоимости контракта на строительство; проект подготовлен.

Марина Шевченко, Ирина Райер

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель