Начальник полиции провёл пресс-конференцию, подведя предварительные итоги работы за 2019 год

«Всегда рост преступлений против собственности даёт нам возможность говорить о росте нужды населения, а рост преступлений против жизни — о росте его нравственной одичалости. Общественная психология проявляется в отдельных людях. Ответственность человека уменьшается в том случае, если свобода выбора была ограничена», — так утверждал ещё в 19 веке  Вильгельм Виндельбан. 

А вопросами о том, какую почву имеют под собой преступления, совершаемые в наши дни, и каковы их причинно-следственные связи, задавались журналисты на недавней пресс-конференции начальника местной полиции Дмитрия Крупецкого. Живая, достаточно открытая встреча без антипатий и угодничества состоялась в день 101-й годовщины образования ОВД города Камышина. Началась она по традиции с отчёта. И хотя все понимают, что статистика для тех, кто контролирует криминогенную обстановку, а также кто пишет о ней в прессе, подобна уличному фонарю для нетрезвого человека  — больше служит не истинным освещением, а опорой для последующего обсуждения, — обойтись без неё всё равно невозможно.

«Пьют и воруют»

Итак, за истекший период 2019 года в полицию поступило 33 720 сообщений о различных правонарушениях.  Из них 10 756  —  о преступлениях, по результатам рассмотрения которых было возбуждено более 2 100 уголовных дел.  Львиную долю творимых беззаконий составляют имущественные (кражи, грабежи, мошенничества)  – 64 процента. Их общая раскрываемость — 43,5 %. Раскрываемость чёрных дел, касающихся незаконного оборота наркотиков, равна приблизительно 67 %; незаконного оборота оружия – 85,7 %. Наиболее тяжкие преступления, совершённые против личности (это убийства – коих произошло 17, изнасилования, причинения тяжкого вреда здоровью), раскрыты все. В основном они носили бытовой характер и совершались собутыльниками.

Хуже всех у нас, по словам главного полицейского, раскрываются кражи (28 %)  и мошенничества ( лишь 15,6 %).  Тому есть объективная причина, связанная с изменениями в законодательстве:  деяния, совершённые с использованием мобильных средств, стали квалифицироваться как тяжкие преступления. Подобно хамелеонам, меняющим окраску, они настолько разнообразны и переменчивы, что просчитать их появление невозможно. В 2019 году случилось 250 подобных  преступлений (практически каждое пятое) разной квалификации. Тем не менее, 32 из них полицейские всё же раскрыли. Выезжать за «нехорошим человеком» им пришлось даже в Курск , где проживал один из них. Другой его брат по разуму обмишуливал наших земляков, сидя в солнечном Крыму   — установлено 5 фактов телефонного мошенничества, совершённого им в Камышине и Камышинском районе.

К сожалению, по-прежнему актуальной остаётся тема борьбы с наркоманией. Привлечено к ответственности 34 человека,  возбуждено 118 уголовных дел.  Из них 61 – сбыт наркотических средств. Общая раскрываемость преступлений данной категории составляет 66,7 %.  Из гражданского оборота изъято наркотиков растительного происхождения 1681 грамм, химического  — 380 граммов.

«Чего-то хотелось: не то…  севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать»

Мздоимцы на земле камышинской были в прошлом,  не переводятся и по сей день. Например, одна из продавцов кафе пыталась умилостивить за 20 000 рублей полицейского, нагрянувшего к ней с проверкой. Работница государственного БТИ, придумав «многоходовочку» и используя своё служебное положение, деньги клиентов ловко проводила мимо кассы, пополнив собственный карман почти двумя миллионами рублей. Следственным комитетом направлено в суд «прогремевшее» уголовное дело, возбуждённое против специалиста Кадастровой палаты и бывшего адвоката. Коррупционный дуэт пошёл по кривой дорожке, которая привела его сначала к марже в 900 тысяч рублей, а потом скамье подсудимых.

Среди хапуг отметился и руководитель петроввальской участковой ветеринарной лечебницы, принимавший деньги и выдававший сопроводительную документацию без обследования животных. По данному факту возбуждено 12 уголовных дел, которые в настоящее время находятся в производстве на стадии расследования. Вскоре будет дана правовая оценка и действиям айболита-стяжателя, и деяниям тех, кто пользовался его услугами.  

Также привлечён к ответственности сельский индивидуальный предприниматель, который обманом получил миллионную субсидию из областного бюджета.

Поднадзорные элементы

Говорят, что оздоровления общества можно добиться через «терапию», одним из направлений которой является непрерывная профилактическая работа.  Средство совершенно необходимое и очень полезное для разновозрастных и социально разношёрстных категорий  так называемой зоны риска. Д. Крупецкий рассказал журналистам, что на профилактическом учёте в районе и городе находится 524 человека, среди которых  271 условно осужденный,  109 человек — под административным надзором,  80 несовершеннолетних правонарушителей, и 142 «неблагополучных» родителя. 

Вопросы и ответы

На пресс-конференции от журналистов прозвучала масса вопросов. Наспрашивались и наслушались так много, что газетной полосы для описания всего не хватит, поэтому остановимся только на тех из них, которые касались непосредственно Камышинского района.

—  Расскажите, пожалуйста, чем закончилась петроввальская история, когда за одну ночь в городе железнодорожников злоумышленниками было вскрыто около двух десятков автомобилей? Жители в соцсетях вообще утверждали, что их было 50…

—  Информация, прошедшая красной нитью в соцсетях, была значительно искажена. Вся группа несовершеннолетних преступников, промышлявшая воровством, задержана. Уголовное дело расследовано, все эпизоды их противоправной деятельности установлены (по уточнённым данным, их было 21). Дело направлено в суд.

— Почему у нас так много людей погибает в ДТП? Чего, по-вашему, не хватает, чтобы переломить ситуацию: грамотности водителей, хороших дорог, осторожности пешеходов?

—  Если мы говорим о случаях со смертельным исходом в разрезе безопасности дорожного движения, то в прошлом году их в городе не было, а в 2019-м — один факт. Все остальные случаются на участках федеральной трассы.  В основном она закреплена за отдельным батальоном областного аппарата ГИБДД, ну и, естественно, это наша зона ответственности тоже. Среди мер, направленных на снижение смертности на дорогах, перемена местами камер наблюдения, чтобы люди к ним не привыкали, увеличение количества муляжей патрульных автомобилей, появление светящихся переходов, расширение проезжей части.

— Зачастую приходится наблюдать, как недавно обустроенные в сёлах детские площадки и зоны отдыха беспощадно разрушаются вандалами. Ломается ограждение, выдирается плитка, ломаются саженцы.  Никто из хулиганов не наказан за это. У полиции что, нет возможности бороться с вандалами?

— У полиции очень широкий спектр обязанностей. В том числе оказание содействия муниципалитетам. К сожалению, мы не в состоянии везде выставить охранников, поэтому здесь упор нужно делать на профилактическую работу. В Камышине улицы патрулируются, сельские же поселения в маршруты патрулирования не входят. Но за каждым из них закреплён, конечно же, участковый. Помимо них в штате отдела полиции имеются сотрудники уголовного розыска и инспектора по делам несовершеннолетних, работающие в данном направлении.

— А по норме сколько должно приходиться населения на одного участкового?

— Стоит признать, что наши участковые уполномоченные сильно перегружены, и дефицит кадров отрицать нельзя. Если я стану сейчас говорить цифры, которые предусмотрены нормативами,  они будут, конечно, резать слух. У тех, кто работает в селах, «на земле», рук на всё не хватает. Сложно охватить все сельские поселения, но вы не забывайте, что в разрезе самой структуры криминогенной обстановки количество преступлений на территории города кратно выше, чем в сёлах, поэтому больше сил мы сосредотачиваем на городе.

Завершилась пресс-конференция рассказом об общественно значимой работе отдела полиции и благодарностью администрации Камышинского муниципального района за помощь в строительстве крытого манежа. Теперь дети из конноспортивного клуба «Ратник» могут и в холодное время года оттачивать своё мастерство в верховой езде.  Эпилогом встречи с журналистами стала экскурсия по музею, на которой Д. Крупецкий выступил в роли экскурсовода. Среди показанных им экспонатов немало уникальных. Например, удостоверение на право вождения велосипедом (оказывается, чтобы получить такое во времена СССР надо было закончить спецкурсы и сдать экзамен в ГАИ) или фоторужьё, по виду напоминающее огнестрельное оружие – многие из нас видели такое лишь в лапах заядлого охотника Шарика, героя мультфильма «Каникулы в Простоквашино».

Елена Кулыжкина, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель