России – творческую молодёжь!

В Камышинском технологическом институте состоялась 10-ая всероссийская научно-практическая студенческая конференция.
Ежегодная конференция в камышинском филиале Волгоградского государственного технического университета по традиции собрала десятки учащихся школ, студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования и работников института. Вот уже на протяжении ряда лет объединяя под своим девизом научные умы из разных городов и регионов страны и всё чаще зарубежья, что, в общем-то, и неудивительно.

— Конференция познавательна для участников и преподавателей, способствует расширению кругозора, поскольку здесь озвучивается огромное количество интересных и значимых тем», – подчеркнул директор Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ, доцент Александр Белов.

За годы проведения конференции студенческий научный практикум стал действительно неотъемлемой частью жизни института, и заметным событием в городе, ведь многие из озвученных здесь проектов затем получают поддержку научного сообщества, а впоследствии и применение на производстве и повседневной жизни. То есть, от слов к делу.

Этим же простым постулатом руководствуются и те участники конференции, чьи доклады были представлены в рамках пленарного заседания. К примеру, Анастасия Пронькина, (студентка группы КЭЛ-151 КТИ (филиал) ВолгГТУ), представила свою работу «Конструирование элементов системы ориентации солнечных батарей на солнце». В рамках графической и наглядной презентации она представила публике простое и надёжное устройство, которое позволит автоматически поворачивать солнечные батареи вслед за небесным светилом, таким образом, увеличивая эффективность их работы. Идея проста как «подсолнух», но в этом и её гениальность.

Научный тандем Олеси Егоровой и Оксаны Яровой (студентки группы КВТ-161) предложил «Путешествие по городу. Купеческий Камышин». Их проект основан на мобильном приложении, которое позволит изучать исторические места города, используя «аудиогид», карты и графику. В тестовом режиме программа уже, к слову, работает.

А вот как уберечься от дурного влияния интернета и соц.сетей в частности рассказала Анна Островская (студентка группы НК-15 ГБПОУ «КИПК им. А.П. Маресьева»). Она привела несколько ситуаций, когда родителям стоит особо обратить внимание, чем их ребёнок занимается, сидя в сети. Впрочем, лучшее средство профилактики всё же – это доверие в семье и насыщенное совместное времяпровождение.
Разумеется, на заседании были озвучены и темы экологии, и патриотического воспитания. Они всегда находили интерес среди участников научно-практической конференции, равно как и другие. Довольно внушительная часть из них озвучивалась уже во время работы конференции по секциям, которых в этом году было девять. Так или иначе, каждый голос был услышан, а идея нашла своих сторонников. Пожалуй, это неизменные качества, с которыми научно-практическая конференция каждый год встречает творческую молодёжь.

Александр Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель