Путь в медовый край

Почти незаметно пролетел целый год с того момента, когда камышинские пчеловоды решили объединить свои усилия, создав кооператив. Тем не менее, за это время производители продукции пчеловодства успели достичь первых ощутимых результатов.

После проведения первого собрания, на котором камышинские пчеловоды проголосовали за объединение в кооператив, прошло совсем немного времени, и вскоре были подготовлены все необходимые документы, а кооператив под названием «Дары Поволжья» зарегистрирован как юридическое лицо. Столь же решительный настрой им удалось сохранить и на протяжении всего последующего времени, а итоги своей деятельности пчеловоды подвели на недавнем отчётном собрании.

О том, что кооператив существует и функционирует, он дал знать практически сразу, когда стал проводить ярмарки-распродажи мёда в честь очередной годовщины разгрома фашистских войск под Сталинградом, а затем и 100-летия Героя Советского Союза Алексея Маресьева. По цене себестоимости, а порой и ниже, продукция пчеловодства лихо разошлась среди льготных групп населения, которые смогли оценить качество мёда нового бренда. Скоро о нём узнали и в столице региона, когда кооператив организовал свою торговую точку в Волгограде на Ворошиловском рынке.

Одновременно не прекращалась работа и на местном уровне, наладив деловые контакты с руководством города и района, камышинские пчеловоды смогли найти свою нишу и здесь.

Во время отчёта перед членами и пайщиками кооператива председатель правления Александр Маврутенков напомнил и о том, что общими усилиями пчеловодов они добились того, чтобы камышинский мёд попал на прилавки крупных торговых сетей. Это удалось благодаря объединению с кооперативом пчеловодов из Урюпинска. Пришлось затратить немало усилий на оформление необходимой документации, однако договор о сотрудничестве продлён и на 2017 год. В то же время, как пояснил Александр Андреевич, цена на их продукцию держится на низких пределах, поскольку им составляют конкуренцию крупные поставщики мёда, в связи с чем придётся ещё немало постараться, чтобы отстоять права местных производителей продукции пчеловодства.

Основная цель, которую ставили перед собой члены кооператива – это закупка у них производимой продукции по отпускной цене в 130-150 рублей. Подвижки в этом направлении есть. Например, кооперативу поступило предложение о поставке 100 тонн мёда по цене 145 рублей за килограмм. Однако, как заметил председатель правления, ни один пчеловод не в состоянии обеспечить такие объёмы, особенно с учётом жёстких условий поставок и возможных штрафных санкций. В этой связи он призвал своих коллег отнестись к этому коммерческому предложению со всем вниманием, поскольку только совместными усилиями возможно добиться успеха.

— Для чего объединяются люди? Чтобы достичь более высоких результатов в работе. Объединившись, и в содружестве с другими пчеловодами, мы можем осилить этот путь, — отметил Александр Андреевич.

Что касается планов на предстоящий год, то сейчас пчеловоды прорабатывают вопрос работы торгового павильона, что располагался на прежнем месте, но уже с более широким ассортиментом сельскохозяйственной продукции.

— Хочу обратить внимание, что необходимо принимать участие в благотворительности для многодетных семей, инвалидов. Знаю из практики, что это окупается! – обратил внимание председатель.

Помимо прочего, сегодня в кооперативе зреет идея организации «Пасеки выходного дня», когда любой желающий сможет сделать взнос на покупку пчелосемьи и необходимого инвентаря и в свободное время приобщаться, можно и целой семьёй, к науке пчеловодства. Сегодня это рассматривается как одно из направлений ставшего модным в последние годы так называемого агро-туризма.

Приятной новостью стало и то, что кооператив получил приглашение поучаствовать в конкурсе «Лучший пчеловод России», который пройдёт в Башкирии в августе этого года.

В заключение Александр Маврутенков предложил чаще общаться, и хотя бы раз в сезон бывать на пасеке друг у друга.

— Вместе мы представляем какую-никакую, но всё-таки силу. Первый год –  организационный, мы только начали свою работу. В наших руках сделать нашу землю по-настоящему медовым краем!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель