Волгоградский технический университет провел киберфестиваль Rukami

28-29 ноября прошло главное событие для всех мейкеров, изобретателей и технологических энтузиастов — международный киберфестиваль Rukami.

И пока волжане имели возможность посетить фестиваль в режиме реальной жизни на базе Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ, большая часть волгоградцев смогла посетить организованный на площадке ВолгГТУ фестиваль виртуально.

Более 40 000 зрителей присоединились к мейкерским мастер-классам, лекциям писателей, ученых, инженеров и футурологов, еще 600 000 просмотров собрала трансляция ВКонтакте.

Участники фестиваля переместились в 2120 год — город будущего Метаполис, где технологии ушли далеко вперед, а перед человечеством стоят новые вызовы. В формате интерактивного киноквеста они познакомились с пятью жителями города — киберспортсменом, тренером VR-питомца, астронавтом, архитектором живых систем, художником мысле-арта — и помогли героям принять поворотные решения на развилке их судеб.

Своими руками вселенную Метаполиса создавали сотни талантливых мейкеров со всей страны. Освоиться в будущем гостям фестиваля помогли более 140 спикеров, среди которых известный писатель-фантаст Питер Уоттс, легендарный «продавец бессмертия» Обри ди Грей, аэрокосмический инженер NASA и SpaceX Кеннет Смит и многие другие. Всего в городе будущего прошло более 220 онлайн-активностей и 296 офлайн-мероприятий, организованных с соблюдением всех норм безопасности.

В этом году ВолгГТУ представил на фестивале 2 офлайн-площадки, в высотном корпусе вуза и в Волжском филиале. Все два дня фестиваля у участников была насыщенная программа. А онлайн-активности проходили до поздней ночи. И интерактивное кино, и битвы роботов, и огромное количество лекций, мастер-классов, киберсоревнований, фестиваль – это площадка общения.

Гости площадки ВолгГТУ получили возможность инсценировать танец роботов, управлять дополненной реальностью, строить умопомрачительные башни, рисовать нитками, участвовать в экологическом квесте и получить свою цифровую модель.

Участники площадки Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ познакомились с законами изобретательства, прошли мастер-класс по робототехнике, искусству фотографии, 3D-технологиям и цифровому производству. В ВПИ были организованы хакатоны по Scratch и Искусству в стиле 3D, учиться можно было, действительно, играя. Для самых маленьких был открыт экспериментариум. Участниками фестиваля могли стать все – от 5 лет и старше. Дети и их родители могли принять участие в семейной игре «Кругосветка инженера». Более подробно о том, как фестиваль проходил в ВПИ мы расскажем завтра.

В фестивале на площадках Волгограда и Волжского приняло участие около 300 человек от 5 до 18+ лет. Всего по стране и за рубежом работало более 60 площадок.

Напомним, что международный киберфестиваль «Rukami» – некоммерческий проект по популяризации технического творчества среди молодежи. Его цель – создать питательную среду для идей и талантов российских школьников и студентов. Такой средой должно стать сообщество технологических энтузиастов – людей, которые пробуют или уже умеют создавать проекты своими руками, готовы обмениваться опытом и придумывать новые инициативы, чтобы черпать в них вдохновение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель