Человек родился

Камышинский родильный дом входит в структуру Центральной городской больницы. Являясь лечебно-профилактическим учреждением II уровня, сегодня он обеспечивает наблюдение, лечение и квалифицированную медицинскую помощь во время беременности, родов и в послеродовом периоде для жительниц Ольховского, Котовского, Руднянского, Жирновского, Камышинского районов и города Камышин (среднегодовое число женщин фертильного возраста, прикреплённых к роддому, составляет 38 660 человек).

А также – наблюдение и уход за здоровыми новорождёнными и оказание квалифицированной медицинской помощи заболевшим и недоношенным младенцам (до перевода их в детское отделение).

Говоря о структуре роддома, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Татьяна Сарафанова сообщает, что медицинское учреждение, расположенное в типовом здании на 72 койки, включает: приёмное отделение, отделение патологии беременности на 39 коек, родильное отделение (17 коек физиологического отделения и 15 коек – обсервационного). С радостью Татьяна Анатольевна отмечает, что сегодня в родильном доме действует группа анестезиологии и реаниматологии, обеспечивающая помощь женщинам в отделении патологии беременности, родильном блоке, послеродовом отделении. Круглосуточное наблюдение за новорождёнными ведут врачи неонатологи, а в составе отделения реанимации и интенсивной терапии ЦГБ функционируют 3 реанимационные койки для младенцев. В первые сутки жизни и в день выписки всем малышам делается скрининг врождённых пороков сердца в раннем неонатальном периоде.

Во всеоружии

Дородовую госпитализацию беременных разных групп риска с целью оптимального метода и места родоразрешения, а также беременных из отдалённых районов соответственно маршрутизации осуществляет акушерское отделение патологии беременности. Здесь есть возможность провести ЭКГ, УЗИ с кардиографией плода и допплерографией (разновидность ультразвукового исследования, дополненная возможностью оценивать кровоток).

Из 49-и коек отделения 10 составляет дневной стационар, 30 – круглосуточные места и 9 – койки сестринского ухода акушерского профиля. Они предназначены для проведения лечения по предупреждению осложнений беременности, а также оздоровления женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в медицинской помощи и социальном уходе. Только в 2019 году из отдалённых районов в акушерское отделение патологии беременности на койки акушерского ухода было госпитализировано 413 беременных.

Заместитель главврача Т. А. Сарафанова обращает внимание на нынешнюю  оснащённость родильного дома современным оборудованием:

– В ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» за последние годы в учреждение поступили: ультразвуковой сканер, вакуумно-нагнетательная аппаратура для вливания (перфузоры), аппарат реинфузии крови, аппараты ИВЛ для проведения длительной вентиляции, аппарат УЗИ высокого класса, аппараты кардиотокографии и мониторы для оценки состояния плода в разные сроки беременности. А также – реанимационные столы для новорождённых, транспортный кувез, инкубаторы, ручные пульсксиметры. Всё это предоставляет более широкие возможности в деле родовспоможения и внушает уверенность не только специалистам учреждения, а и роженицам.

Сегодня учреждение, где в 2012 году состоялась большая реконструкция, соответствует современным нормам и требованиям. Вентиляционное оборудование позволяет охлаждать и нагревать воздух, в сочетании с пластиковыми окнами это создаёт здоровый микроклимат в помещениях в любое время года. Большим плюсом стала замена систем водоснабжения, канализации, пожаротушения и ремонт бассейна, который пользуется востребованностью у беременных.

Есть контакт!

Не первый год в родильном доме действует «Школа материнства», где ежедневно для всех будущих мам проводят беседы врачи анестезиологи, акушеры-гинекологи и неонатологи, демонстрируются фильмы о подготовке к рождению ребёнка, безопасным родам, о пользе грудного вскармливания. Учитывая рекомендации областного комитета здравоохранения в свете принятия в 1983 году Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ декларации об охране, поощрении и поддержании грудного вскармливания, с марта 1997 года учреждение реализует принцип совместного пребывания матери и ребёнка.

Как рассказала заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи, всем необходимым для совместного пребывания матерей с младенцами оборудована даже палата интенсивной терапии (роддом является ЛПУ II уровня с возможностью выхаживания недоношенных с 34 недели, в данной категории около трети детей нуждаются в проведении комплексной интенсивной терапии).

– Стоит отметить, что идёт снижение числа детей, рождённых недоношенными. В 2017 году численность таких ребятишек составляла 2,6 % от 1 485 родившихся; в 2018 – 2,3 % от 1 382, в 2019 – 1,6 % от 1 205 младенцев.

Для реализации принципа совместного пребывания проводятся совместные роды, которые проходят в 4-х индивидуальных родильных залах, оснащённых дыхательной аппаратурой, централизованной подачей кислорода и набором медикаментов для оказания неотложной помощи и проведения реанимации роженицам и новорождённым.

– Для возникновения кожного контакта новорождённых выкладывают на грудь матери, и уже в течение первого часа дети получают материнское молоко. Рождённые оперативным путём малыши прикладываются к груди, как только мать приходит в сознание.

Дважды в год весь персонал родильного дома обучается на курсах по вопросам грудного вскармливания, чтобы потом оказывать женщинам помощь в выстраивании на первых порах коммуникаций между ними и детьми. При выписке счастливым родительницам вручается памятка с советами по уходу за детьми и кормлению грудью, а в случае необходимости молодые мамы могут круглосуточно обращаться за консультацией к врачу неонатологу.

В частности, благодаря реализации в камышинском родильном доме принципа совместного пребывания и популяризации грудного вскармливания в июне 1999 года медучреждению было присвоено звание «Больница доброжелательного отношения к ребёнку». Оно успешно подтверждалось в 2009 и 2015 годах.

Счастье материнства

С 2017 года в Центральной городской больнице ведёт прием женщин с бесплодием гинеколог Е. Е. Печеник, прошедшая специализацию  на базе волгоградского перинатального центра №2. Обследование и дальнейшее лечение согласуются на очных консультациях женщин с волгоградскими специалистами: гинекологом Н. Д. Подобед, репродуктологом А. А. Мухиной, генетиком  Е. Е. Шумской.

Работа в ЦГБ Камышина специалиста по бесплодию позволила увеличить объёмы высокотехнологичной помощи с применением ЭКО за счёт средств обязательного медицинского страхования. И, благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий, в 2017-м году беременность наступила у 7-и, в 2018-м – у 17-и, в 2019-м – у 25-и женщин. 15 из них уже растят здоровых малышей, 10 продолжают наблюдаться в женских консультациях, которые в Камышине отделены от родильного дома, но работают в тесной взаимосвязи с ним.

Ольга Варяница

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель