Петроввальский ДК: новая жизнь благодаря нацпроекту

Дом культуры в Петровом Вале распахнул свои двери после масштабной реконструкции, проведённой в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Дом культуры в Петровом Вале был построен в 1956-м году, и за всё время существования только однажды, в 2004-м, в нём был произведён капитальный ремонт. Меж тем шло время, культурная жизнь Камышинского района активно развивалась, а петроввальский ДК стал самой популярной площадкой для проведения праздничных мероприятий самого разного масштаба. Здесь на протяжении последних лет на сцену выходили участники всевозможных  конкурсов, чествовали работников различных отраслей. Стал Дом культуры Петрова Вала и постоянной площадкой для празднеств, посвящённых Дню района.

С момента последнего ремонта незаметно пролетели 15 лет, и за эти годы у здания накопилось немало «болевых точек», для устранения которых и приведения ДК к современным стандартам требовалась глубокая реконструкция «очага культуры».

Так, был подготовлен проект модернизации, который глава Камышинского района Владимир Ерофеев представил губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову во время визита главы региона в Петров Вал в сентябре 2019 года. В ходе посещения Дома культуры и обсуждения проекта было принято решение о включении петроввальского ДК в нацпроект с выделением на ремонтные работы 20 миллионов рублей. А уже весной 2020-го в Доме культуры стартовали работы по полномасштабной реконструкции.

Понимая важность объекта для жителей Петрова Вала и Камышинского района, Владимир Ерофеев, начальник районного отдела культуры Николай Белов, глава городского поселения Елена Береговая и директор ДК Наталья Кочергина практически в ежедневном режиме бывали  на стройке. Отслеживая каждый этап работ, они делали всё, чтобы проект воплотился в жизнь таким, каким он был задуман. Существенную поддержку на всём протяжении реализации проекта оказывали и региональные кураторы – выезжали за 200 километров от областной столицы на рабочие планёрки, вместе принимали сложные решения.

И вот, спустя несколько месяцев усердного и кропотливого труда, ДК Петрова Вала вновь открыт для посетителей, а творческие коллективы и работники культуры наконец справили новоселье, обретя свой дом в совершенно новом обличье.

Внешний облик здания существенно изменился – белые колонны величественно возвышаются на фоне бежевых стен фасада, отделанного мраморной штукатуркой, дополняют образ новое остекление и кровля, а заключительными штрихами стала входная группа, наружная подсветка и вывеска «Дом культуры», выведенная элегантным золотистым шрифтом. Благодаря новой цветовой палитре ДК стал более уютным и приветливым – холодный голубой оттенок сменил тёплый бежевый, и теперь сюда действительно хочется обязательно прийти.

А вот то, каким ДК стал внутри, стало настоящим откровением. Те, кому уже довелось здесь побывать, признаются, что едва ли могли представить, что дизайн внутреннего убранства изменится настолько! Уже со входа перед гостями во всей своей белоснежной красоте предстают вестибюль и малый – танцевальный — зал. Увидев их, невольно в голову приходит — это не дом, а настоящий Дворец культуры! Фойе буквально блестит мраморными полами, перламутровой мозаикой на колоннах, широкоформатными зеркалами и коваными перилами лестничных маршей.

В малом зале установили два монитора, на которых транслируется видеоряд с выступлениями местных коллективов, анонсы будущих мероприятий и иная полезная информация. Для удобства здесь поставлены модные и комфортные кресла, а в конце зала смонтирован подиум для музыкантов.  

Не меньший восторг вызывает и главный концертный зал – новые кресла, «одежда» сцены, отделка стен и потолка – это не только лоск новизны, но и функциональные решения, призванные дать этому месту по-настоящему новое звучание за счёт продуманных систем направления и поглощения звука.

Как отметил начальник отдела культуры Николай Белов, новый потолок здесь не только для красоты, он устроен таким образом, чтобы создавать правильную акустику во всём помещении, и несёт функцию фазоинвертора, благодаря чему, говоря простым языком, звук в центре зала «не падает резко вниз». В свою очередь акустические панели, которыми обшиты стены зала, поглощают звук, не давая ему разгуляться и создавать лишние шумы.

На самом деле за всей красотой обновлённого ДК скрывается серьёзное техническое оснащение – были приведены к современным стандартам все инженерные коммуникации здания: водоснабжение, системы пожаротушения и многое другое, здесь продумана каждая деталь. Одна только электросеть – это километры новой проводки и щит на 50 киловатт(!), чтобы «с запасом» удовлетворить потребности учреждения в энергопотреблении.

Кроме того, в ДК теперь есть кинозал на 40 мест, а также отремонтированы помещения для занятий на втором этаже, где теперь также тепло, светло и уютно.

Глядя на результат, на самом деле хочется сказать огромное спасибо всем, кто вкладывал силы и время в реконструкцию петроввальского Дома культуры, но особая благодарность — за господдержку, без которой всего  этого просто не было бы. 

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель