Сельских жителей приглашают пройти бесплатное обследование в центре здоровья

В 2009 году в Камышине на базе городской больницы №1 при финансовой поддержке государства было открыто структурное подразделение под названием «Центр здоровья». Оно стало межрайонным, охватывающим, кроме Камышинского, ещё и население Котовского, Руднянского и Даниловского районов. Здесь бесплатно и самостоятельно, без направления от врача, жители в возрасте от 18 до 80 лет могут пройти комплексное обследование, которое поможет выявить заболевания ещё до того, как они проявят себя, и получить индивидуальные консультации. С собой нужно взять всего три документа: паспорт, полис и СНИЛС.

— В нашем центре работают грамотные, доброжелательные сотрудницы. Они подробно расскажут и покажут, чем своевременная проверка здоровья может быть полезна сельским жителям,  приходите, — пригласила заведующая, врач-терапевт Елена Колесниченко. Мы воспользовались этим шансом.

Что входит в комплексный осмотр?

Нам объяснили, что желательно посетить центр с утра и натощак, чтобы можно было сдать анализы крови для определения общего холестерина и глюкозы. Ведь они важны для контроля состояния сердца и сосудов и способны свести к минимуму риски развития инсульта, инфаркта и атеросклероза. Ну а дальше провели целую экскурсию по своим владениям. Показали, как с помощью прибора спирометра определяется скорость вдыхания и выдыхания воздуха лёгкими, его объём. «Данный метод способен оценить общее состояние органов дыхания, а также диагностировать бронхиальную астму и хроническую обструктивную болезнь лёгких», — пояснила медицинская сестра Юлия Морозова, демонстрируя небольшой, лёгкий по весу прибор, с виду чем-то напоминающий пистолет.

Ещё один ключ к пониманию человеческого организма – аппарат для проведения анализа на состав тела. Его название настолько мудрёное, что сразу и не выговоришь —  «биоимпедансометрия». Медсёстры рассказали, что это уникальное исследование, при помощи которого посетитель может узнать, сколько же в нём жидкостей и каково точное соотношение скелетной, мышечной и жировой тканей.

— Все полученные данные мы заносим в компьютер и храним, поэтому можем наблюдать динамику. В любой момент найдём, какие у человека были отклонения и что изменилось, — говорит старшая медицинская сестра Евгения Валиева. —  Если, допустим, кто-то решил похудеть и вернулся к проверке через год, будет понятно, на самом ли деле ушёл жир или просто в организме уменьшилось количество воды. Подобная диагностика способствует предупреждению сахарного диабета, мочекаменной болезни, гипертонии, заболеваний опорно-двигательного аппарата и других.

Пока мы внимательно слушали её рассказ, в кабинет зашла молодая посетительница и попросила измерить внутриглазное давление. По словам сотрудниц,  эта процедура пользуется большей популярностью всё-таки среди людей преклонного возраста, имеющих хронические заболевания. 

Помимо вышеназванных обследований, в центре здоровья проводят компьютеризированный скрининг сердца, пульсоксиметрию (определяют в крови уровень кислорода, который напрямую влияет на самочувствие человека и его трудоспособность), проверяют, есть ли риск развития атеросклероза сосудов нижних конечностей, нуждается ли в санации его рот, требуется ли дыхательная гимнастика. Ну, а дальше, если в здоровье человека обнаружились проблемы, его направляют к врачам-специалистам: пульмонологам, хирургам, кардиологам, окулистам. Заключение по результатам обследования выдаётся на руки, и сельский житель из глубинки может показать его фельдшеру при посещении своего ФАПа.

С улыбкой и слезами

Тут же, в центре здоровья, работает кабинет по отказу от курения, в котором проводится диагностика любителей «подымить». Количество выдыхаемого курильщиком угарного газа измеряется прибором смокелайзером. Это абсолютно не больно, скорее, интересно. Нужно глубоко вдохнуть, задержать в себе воздух, как при нырянии на глубину, плотно обхватить мундштук аппарата губами и до конца выдохнуть всё, что накопилось. Затем по имеющейся шкале медсестра безошибочно определит, сидит перед ней мало курящий человек или злостный, попадающий в зону риска. Одному такому, на котором прибор просто зашкалило, сотрудницы на вопрос «А что дальше?» честно ответили: «А дальше делений нет, значит, труп». На следующий день в кабинете появилась супруга мужчины, пожелавшая узнать, как же удалось подействовать на мужа, вдруг заявившего ей дома: «Всё, курить я бросаю».

За время работы центра здоровья, к сожалению, его сотрудницам пришлось пропустить через себя и трагические моменты. Было это в сентябре 2010 года, когда нашу область облетела страшная новость: станция Лапшинская в соседнем Котовском районе горит, «как Хатынь». Огненная стихия тогда уничтожила девяносто два дома и унесла жизни двух женщин.

— В пятницу, когда мы уходи домой с работы, обратили внимание на то, что над городом висит смог, — вспоминает Евгения Валиева. – А в воскресенье в моей квартире раздался телефонный звонок: «Надо ехать, помогать обследовать пострадавших жителей. Проверить у них состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, взять анализы крови на уровень сахара и холестерина». Отказаться даже мысли не было. Бросила шкворчавшие на плите котлеты, погрузили вместе с коллегами аппаратуру и отправились в дорогу. То, что там увидели, не забуду никогда – испепелённые лесополосы, сгоревшие дотла дома, заплаканные люди. Окружающие, конечно, откликнулись на их беду: привозили всё самое необходимое, предметы гигиены, постельные принадлежности.

Жили мы, медики, в Котово, а работали в Лапшинской. Кабинеты оборудовали для нас в здании школы. Там принимали пациентов, там же в столовой мы и питались. К некоторым пострадавшим ходили домой. Работали до десяти вечера, а к полуночи добирались до кроватей и без сил засыпали. Вот такой получился горько-памятный передвижной центр здоровья.

Хорошо, что после все другие выезды и тематические акции были мирными и спокойными.  Они проводились в Нижней Добринке, в Костарево, Саломатино, Семёновке. Не я, но другие медики нашей горбольницы №1 ездили и в Дворянское. Удивительные встречались нам люди. Помню, в одном из сёл посещали одинокого мужчину с инвалидностью, который ухитрялся управляться по хозяйству, не имея ни рук, ни ног. Сам картошку чистил для супа, да всё делал сам…

Наши люди вообще стойкие и сильные. Но профилактику, бережное отношение к своему здоровью никто не отменял и в пандемию. Приезжайте, приходите в 56-й кабинет поликлиники на улице Пролетарской, 115.  Мы с удовольствием всех примем для обследования.   Не нужно бояться скопления людей и очередей – у нас их нет, здесь «чистая зона», так как центр находится в отдельном кабинете. Стоит лишь надеть маску, перчатки и спуститься по ступенькам вниз.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель