Ветеран труда продала дом и оказалась вынужденной судиться с Центром соцзащиты

Прокуратурой Котовского района Волгоградской области проведена проверка по обращению 87-летней местной жительницы, которая сообщила о прекращении предоставления ей мер социальной поддержки и взыскании ранее перечисленных средств.

Пенсионерка, имеющая статус ветерана труда, в 2019 году продала свой дом в г.Котово и переехала жить к родственникам в в этом же городе. При этом у женщины имелась временная регистрация по месту пребывания. Впоследствии данные обстоятельства стали причиной для принятия органами социальной защиты населения решения о прекращении ей социальных выплат и удержании суммы ранее перечисленных денежных средств.

Подобная позиция мотивирована ГКУ «Центр социальной защиты населения по Котовскому району» тем, что право на единую денежную выплату имеют лица, постоянно проживающие на территории Волгоградской области. Хотя фактически пенсионерка постоянно проживает на территории Котовского района с 1973 года, в спорный период имела временную регистрацию, за пределы региона не выезжала.

Прокуратурой было предъявлено в суд исковое заявление о признании права пенсионерки на получение мер социальной поддержки в виде единой денежной выплаты и ежемесячной денежной выплаты на жилищно-коммунальные услуги. Также в иске прокурором потребовано возложить обязанность на ГКУ «Центр социальной защиты населения по Котовскому району» произвести перерасчет выплат заявительнице. Решением Котовского районного суда Волгоградской области исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.

По материалам прокуратуры Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель