Как следователи защитили от мошенника «Дитя Сталинграда»

Волгоградские следователи возбудили уголовное дело в отношении 45-летнего мужчины, подозреваемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Будучи директором коммерческой кредитной организации, подозреваемый вошел в доверие к 80-летней жительнице города-героя и уговорил её оформить договор залога  жилплощади.

При подписании документов он заверил пожилую волгоградку, что сделка фиктивная и никаких правовых последствий не будет. Обман вскрылся в октябре 2020 года, когда потерпевшая узнала, что квартира принадлежит уже не ей, а тому самому предприимчивому директору. Согласно вступившему в законную силу решению суда престарелая женщина утратила право пользования своей квартирой еще в августе прошлого года и подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения. Именно этим документом апеллировали судебные приставы, которые не раз появлялись на пороге её дома с требованием освободить квадратные метры.

Следователям территориального подразделения СКР совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области удалось не только вскрыть мошенническую схему фигуранта преступления, но и вернуть жилплощадь потерпевшей. Подозреваемый, признавший свою вину в полном объеме, возместил причиненный ущерб — на днях пенсионерка вновь официально приобрела право собственности на свою же квартиру.

Расследуя это уголовное дело, следователи приложили максимум своих усилий, чтобы нарушенные права пожилой женщины были восстановлены в кратчайший срок. Такое повышенное внимание не случайно: потерпевшая имеет статус «Дитя Сталинграда» — круглой сиротой она пережила все ужасы Великой Отечественной войны, находясь в самом её пекле. Символично также, что право собственности на принадлежащее пенсионерке по закону жилье юридически оформлено в канун 78-й годовщины победы в Сталинградской битве.

По материалам СУ СКР по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель