Петроввальская пекарня «Каравай» заморозит цены на хлеб

Экономический кризис, связанный с пандемией коронавируса, больно ударил не только по кошелькам россиян, но и по предприятиям малого и среднего бизнеса, в том числе производителей хлебобулочной продукции. Те из них, что не разорились, были вынуждены оптимизировать расходы и поднять цены на готовые изделия. Чтобы не допустить дальнейшего роста цен на главный продукт, правительство страны утвердило меры поддержки хлебопёкам – компенсацию части затрат, связанных с основным производством. Воспользоваться государственной субсидией решила и петроввальская пекарня «Каравай» (семейное предприятие Сергея Могильникова), чья продукция на протяжении многих лет заслуженно пользуется популярностью у жителей Камышина и Камышинского района.

«Механизм получения субсидии предельно прост, — рассказывает директор ООО «Каравай» Никита Выпов. – Мы берём на себя гарантийное обязательство не поднимать в следующем месяце установленную ранее цену на хлеб, а государство возмещает нам за истекший месяц часть понесённых расходов на производство». По словам Никиты Александровича, эта мера поддержки пришлась для коллектива предприятия очень кстати, поскольку ещё до издания государственного указа руководство пекарни приняло решение «заморозить» цены на 2021-й год — «постараться выдержать нападки со стороны внешних обстоятельств».

А «внешние обстоятельства» — ограничительные меры по коронавирусу, резкий спад покупательского спроса и взлетевшие цены на основное сырьё, — достаточно серьёзно повлияли на предприятие. На 18 процентов по сравнению с прошлым годом снизились объёмы производства выпускаемой продукции, за исключением формового хлеба. Если раньше пекарня выдавала по 300 кг готовой продукции в час, то теперь этот показатель «провалился» в среднем до 200 кг. Мелкоштучная выпечка, кондитерские изделия, для многих покупателей перешли в разряд элементов роскоши.

Чтобы оставаться на плаву, «Караваю» пришлось поднять цену на готовую продукцию и предельно оптимизировать расходы. Закрыли цех элитной продукции, торты на заказ: «В какой-то момент, — признаётся директор предприятия, — мы поняли, что это производство отнимает много сил, времени и финансов, так что дальше заниматься им стало нецелесообразно даже для сохранения имиджа». Кроме того, предприятие приостановило модернизацию, вкладывая средства исключительно в поддержание текущего производства, – ремонт и приобретение самого необходимого.

Количество торговых точек пока сохраняется на прежнем уровне, хотя некоторые из них, из числа камышинских, уже нерентабельны, но решение вопроса о реорганизации розничной торговой сети отложено до лета. В настоящее время продукция петроввальской пекарни реализуется не только в городском поселении и Камышине, но и в Лебяжьем, Дворянском, Гусёлке, а также в Котовском районе. Выпечка «Каравая» по контракту поступает в школы и детские сады Петра Вала и некоторых сёл нашего района.

Уменьшение чистой прибыли предприятия, как рассказал Никита Александрович, не повлекло за собой сокращения рабочих мест и заработной платы работников: «Работа была и остаётся, и люди всё это время добросовестно трудились». Сохранение численности персонала в условиях первого локдауна, когда многие компании сокращали сотрудников или переводили на меньшую зарплату, позволило петроввальскому предприятию в прошлом году получить государственную субсидию, утверждённую для представителей малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. «Мы, честно говоря, не рассчитывали на какую-либо поддержку, — признаётся руководитель предприятия, — но такой подарок от государства оказался очень кстати. Это была своевременная помощь».

Теперь «Каравай» решил воспользоваться очередной мерой господдержки – денежной компенсацией за сдерживание цен: необходимые документы планируется подать уже в начале марта. При этом руководство предприятия разделяет сожаление многих предпринимателей о том, что  такая мера не была принята раньше: «Если бы компенсацию утвердили ещё в ноябре прошлого года, это, возможно, уберегло бы многих производителей хлеба от повышения цен на свою продукцию. Мы в то время были вынуждены единовременно поднять цену на два рубля, потому что сахар подорожал вдвое, а стоимость муки взлетела на 40 процентов. И несмотря на то, что мы всегда закупаем сырьё напрямую у производителей, к тому же большими объёмами, цены для нас оказались просто космическими. Поэтому сейчас мы, как и все наши коллеги по бизнесу, с нетерпением ожидаем ценовой коррекции по муке. Если рынок стабилизируется, возможно, и начнётся какое-то движение вперёд. А пока мы просто ждём перемен к лучшему».

Надежда Каширина

Фото автора из архива     

Информация в тему:

 Распоряжением Правительства РФ от 22 января 2021 года Волгоградской области выделяется 68,5 миллиона рублей на покрытие затрат по приобретению продовольственной пшеницы и выплату возмещений хлебопекарным предприятиям. Всего между регионами на эти цели распределят 4,7 миллиарда рублей.

«Эти средства будут направлены хлебопёкам и мукомолам в рамках мер по снижению цен на продовольствие, которые были подготовлены Правительством страны по поручению Президента, – рассказал председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов. – Порядок предоставления субсидии предполагает софинансирование и наличие такой строки в областном бюджете. Поддержка существенная, она позволит компенсировать до двух рублей за килограмм хлебобулочных изделий и до 50 процентов разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и её среднемесячной ценой за три предыдущих года. При этом предприятия – получатели компенсации обязаны подписать соглашение с Облкомсельхозом по фиксации стоимости своей продукции и ежеквартальной отчётности».

https://volgoduma.ru/information/news/44570/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель