Призывная молодёжь Камышинского района пополнит ряды армии РФ

1 апреля официально стартовала призывная кампания по набору на службу в Российской армии. Вместе с тысячами других новобранцев по всей стране пополнить ряды военнослужащих готовятся и камышинские ребята. О том, как проходит весенний призыв и  мы побеседовали с временно исполняющим обязанности военного комиссара города Камышин и Камышинского района  Дмитрием Астанковым.

Дмитрий Сергеевич, расскажите об итогах осени и планах по весеннему призыву. Сколько молодых людей из Камышина и Камышинского района отправятся на службу?

— Осенний призыв мы выполнили в полном объёме, все граждане, запланированные к призыву, были отправлены в войска РФ. В эту весну непосредственно из Камышинского района на службу будут призываться граждане подлежащие призыву.

 А где они будут исполнять свой воинский долг? Как далеко от дома им придётся отправиться?

— призванные граждане проходят службу на территории Российской Федерации.

Каков портрет современного призывника? Как можно охарактеризовать нынешних молодых людей идущих в армию?

— Современной армии нужны образованные люди, поэтому с каждым годом всё больше призывников приходят на службу подготовленными, уже имея среднее профессиональное образование, водительскую категорию и так далее. То есть люди делают свой выбор осмысленно. Камышин – это город со славными воинскими традициями, поэтому всё чаще призывники вместо срочной выбирают службу по контракту, понимая, что в вооружённых силах они смогут реализоваться, иметь хорошее денежное довольствие, возможность решить жилищный вопрос.

И всё же, не все хотят служить. Какова на сегодня ситуация с так называемым уклонистами? Насколько она изменилась за последнее время?

— Уклонение от призыва на военную службу как явление всё меньше, но присутствует. Кто-то не хочет, кто-то боится, даже не смотря на ту большую разъяснительную работу, которую мы проводим.

Влияют ли как-то на работу военного комиссариата ограничения связанные с продолжающейся пандемией коронавируса?

— Да, у нас все сотрудники отделения призыва военного комиссариата прошли вакцинацию против COVID-19, мероприятия призыва проводятся в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Помимо проведения призывной кампании много ли функций сегодня возложено на военный комиссариат?

— Основная наша деятельность – регламентирована Указом Президента Российской Федерации № 1609 от 7 декабря 2012 года «Об утверждении положения о военных комиссариатах» основные задачи это осуществление воинского учёта, разработка планов проведения мобилизации. Соответственно мы занимаемся воинским учётом на всех уровнях, начиная с первоначальной постановки на воинский учет, заканчивая гражданами пребывающими в запасе. Точно также мы занимаемся проверкой ведения воинского учёта в организациях, проводим занятия. Кроме  того участвуем совместно с органами местного самоуправления по розыску и увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

На этой неделе, 8 апреля, страна отметит День сотрудников военных комиссариатов и 103-ю годовщину со дня учреждения комиссариатов по военным делам. Как встретите свой профессиональный праздник и что пожелаете коллегам?

— У нас это будет рабочий день, будет проводиться призывная комиссия, поэтому, пользуясь случаем, хочу поздравить бывших и ныне служащих работников с наступающим праздником, пожелать здоровья и успехов во всех начинаниях.

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель