Театры и ДК Волгоградской области поддержат материально

Свыше 210 миллионов рублей из бюджетов всех уровней направлено на поддержку театров и ДК волгоградского региона за четыре года реализации федерального проекта «Культура малой Родины».

В Волгоградской области к выполнению мероприятий в рамках проекта приступили в 2017 году. Он охватил все муниципальные районы и городские округа. Господдержка позволила укрепить материально-техническую базу десятков сельских домов культуры: средства пошли на покупку современного светового и звукового оборудования, музыкальных инструментов, театральных кресел, костюмов, текущий ремонт. Участие в проекте способствовало и обновлению репертуара шести театров региона — Театра юного зрителя, областного театра кукол, Волгоградского молодежного театра, театра кукол «Арлекин» г. Волжского, Камышинского драматического театра, театрального центра детского досуга «Волшебный фонарь» г. Калача-на-Дону. На выделенные средства они также смогли приобрести транспорт для гастролей и оборудование для театральной деятельности.

Свой отчет об участии в реализации проекта представил Камышинский драматический театр. Это одно из старейших учреждений культуры в Волгоградской области. В 2021 году ему исполняется 111 лет. Для коллег из разных театров региона, представителей средств массовой информации, учащихся камышинских школ был показан спектакль по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Его постановка осуществлена на средства господдержки. А всего за четыре года реализации проекта репертуар театра пополнили 12 новых спектаклей. В этом году планируется подготовить еще три премьеры — «Аркадия» по пьесе Тома Стоппарда, «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина и «Выходили бабки замуж» по пьесе Флорида Булякова.

По словам депутата Волгоградской областной Думы, регионального координатора проекта «Культура малой Родины» Александра Осипова, государственная поддержка создает условия для дальнейшего развития театров, поиска новых интересных форм подачи материала, воплощения творческих задумок, что, безусловно, способствует расширению зрительской аудитории.

«Сегодня мы можем видеть, как преобразился Камышинский драматический театр. Каждый его новый спектакль становится ярким, запоминающимся событием, заставляет радоваться и сопереживать, дарит положительные эмоции», — сказал парламентарий.

Напомним, весной 2019 года Камышинскому драматическому театру выпала честь принимать у себя XVII Фестиваль театров малых городов России. На его сцене выступили 16 творческих коллективов из разных регионов страны. Творческий форум проходил в рамках национального проекта «Культура» и стал одним из ключевых мероприятий объявленного Указом Президента России Года театра.

Александр Осипов вручил благодарственные письма работникам театра.

Отметим, что в этом году на реализацию федерального проекта «Культура малой Родины» на территории Волгоградской области планируется направить 74,8 миллиона рублей, в том числе 34,4 миллиона рублей – на укрепление материально-технической базы 22 сельских ДК; 40,4 миллиона рублей – на поддержку творческой деятельности шести театров.

Продолжается в регионе и реализация мероприятий в рамках национального проекта «Культура». В текущем году обновление ждет муниципальные детские школы искусств в Волгограде, Кумылженском и Светлоярском районах, а также 10 муниципальных домов культуры. Для обслуживания жителей сельских населенных пунктов будут приобретены семь передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов). В г. Волжском и в Октябрьском районе откроют модельные библиотеки. Всего на финансирование мероприятий по нацпроекту «Культура» в 2021 году в бюджете региона предусмотрено более полумиллиарда рублей, а в целом на сферу культуры – 2,3 миллиарда рублей.

https://volgoduma.ru/information/news/45758/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель