Озимые: каких потерь нам ждать?

Сезон 2020 – 2021 года для озимых культур изначально складывался непросто. Осень не баловала дождями – в большинстве хозяйств Камышинского района заделку семян проводили фактически в сухую почву. Маломальские осадки смочили землю лишь в конце ноября, да и зимние месяцы не были особенно снежными, с частыми перепадами температур. В таких условиях о полноценном урожае говорить сложно.

Сегодня на дворе уже середина апреля, и самое пристальное внимание сейчас обращено на состояние озимых. Зимовка была не самой благоприятной, а из-за затянувшейся весны многие хозяйства не смогли выйти в поле пораньше, как это было в прошлом году, чтобы оценить сохранность осенних посевов и произвести их подкормку.

На прошедшем 7 апреля селекторном совещании с аграриями председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов подверг критике хозяйства, которые ещё не провели подкормку озимых, отметив, что сложные климатические условия зимы и весны не дают поводов надеяться только на силу природы.

— У нас нет оснований не подкормить все живые озимые. Чего мы ждём? Милости от природы? Ресурсы у аграриев для этого есть, и надо, конечно же вкладываться, серьёзно вкладываться, чтобы получать гарантированный урожай, — отметил Василий Иванов.

В ряде районов области хозяйства выполнили раннюю весеннюю подкормку растений на уровне 60% от планируемых площадей, кто-то применял для этого даже авиацию, но справедливости ради надо сказать, что и планы изначально были не великими.

По большей части подкормить растения удалось тем, кто успел вписаться в так называемые «климатические окна» — периоды продолжительного потепления.

В Камышинском районе такое «окно» было во второй половине марта, но оно оказалось слишком коротким, чтобы техника смогла  зайти на поля. Затем снова пришли заморозки, а следом дожди. Тёплая и сухая погода установилась только на этой неделе, и вот теперь камышинские аграрии должны будут приложить максимум усилий, чтобы наверстать сроки и провести большой комплекс работ по сохранению озимых культур.

В ходе совещания с руководителями растениеводческих хозяйств глава Камышинского района Алексей Самсонов поставил задачу в течение ближайшей недели определить состояние озимых, какой процент гибели и каково качество выживших растений. 

На текущий момент потери урожая аграрии с осторожностью оценивают на уровне 30%. Более-менее картина прояснится только в ближайшие дни, а потому в оценке понесённого ущерба и выработке дальнейших действий сельхозтоваропроизводители пока решили выдержать паузу.

Тем не менее, о массовом пересеве речи не идёт. Связано это с тем, что некоторые хозяйства заранее отказываются от этого по экономическим причинам, в других случаях разговор заходит лишь о частичном подсеве. Ну, и не сбрасывают агрономы со счетов благотворный эффект прошедших дождей с надеждой на то, что они напитают всходы силой. В остальном, остаётся надеяться на грамотность наших специалистов, которые смогут выбрать правильную тактику по сохранению урожая и выстраиванию экономики хозяйств, да на умелость механизаторов, способных даже в трудных условиях собрать с поля хлеб, не проронив ни зёрнышка. Пожелаем им успехов в этом непростом деле и хорошей погоды.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель