«Щербаковский» прекрасен даже под дождём!

Никакая непогода не помешала нам вчера насладиться и восхититься роскошью природы в парке «Щербаковский».

Информационный тур для туроператоров региона, представителей Природного парка «Щербаковский» создан в 2002 году в целях сохранения уникального природно-территориального комплекса «Щербаковская излучина Волги». Он расположен в Камышинском районе на границе Волгоградской и Саратовской областей.

Общая площадь парка более 34, 5 тысячи гектаров.

Территория природного парка отличается высоким уровнем ландшафтного и биологического разнообразия. Здесь охраняются 47 видов растений, лишайников, мхов и грибов, 29 видов беспозвоночных и столько же видов позвоночных животных, занесенных в Красные книги Международного Союза охраны природы, России и Волгоградской области.

Природными раритетами парка являются уникальные комплексы «Столбичи», Щербаковский сброс, Щербаковская балка, Ураков бугор. Именно на него после презентации и выступлений в визит-центре мы и отправились.

Туристическая тропа там была давно, но теперь на ней появились новые артобъекты, которые, несомненно сделают это место ещё более привлекательным для туристов. Это фигура хана Урака, которая стоит на самом верху бугра. Поднимаясь на 93 метра над водами Волгоградского водохранилища, организованного на этом участке Волги, Ураков бугор напоминает сторожевой форпост. Стратегическое значение объекта подтверждают и воронки, оставшиеся от боев за подходы к Сталинграду. Научное объяснение устраивает не всех: теория следов от приземлений НЛО тоже находит сторонников. 

А у его подножия нас встречают два рыцаря-хазара. К слову, отличный объект для фотосессии.

Еще больший интерес вызывает происхождение пещер, ходы которых пронизывают Ураков бугор. Ученые сходятся в одном — тоннели были созданы людьми, а не природой. Самая популярная легенда связывает их со Степаном Разиным — якобы тут бунтарь прятал награбленные сокровища. В пользу этой версии говорит тот факт, что вход в пещеры, ныне заваленный, находился не со стороны суши, а со стороны воды. В одной из пещер мы тоже побывали. Теперь её охраняет фигура древнего колдуна.

Дальше наш путь лежал рядом с Козьей балкой к высокому волжскому берегу – Настиной горе. Там к открытию сезона появилась красивая беседка и сама Настя, которая так и ждёт своего пропавшего жениха.

А провожал участников тура симпатяга сурок-байбак, настоящий, живой, столбиком стоящий неподалёку от дороги и разве что лапой нам не помахавший.

 В завершении мы посетили Музей природного парка «Традиции и быт поселений немцев Поволжья», где собраны элементы быта, а также уникальная коллекция фотографий краснокнижной флоры и фауны.

Впечатлений масса! Приезжайте в Щербаковский!

Наталья Хрипкова. Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель