В Вихлянцево продолжается цветочный марафон

Петунии, розы, кампанулы, бегонии, гортензии – каких только цветов нет в хозяйстве жительницы Вихлянцево Натальи Клыпиной и её мужа Владимира! Как раз сейчас длится яркий весенний марафон, при взгляде на который разбегаются глаза — хочется перенести в свой собственный палисадник и одно растение, и другое, и третье…

Но именно эта семья популярна среди жителей Камышинского района и города не только из-за богатого ассортимента. Рекомендуя гостям, что выбрать для украшения участка, Наталья никогда вас не обманет. Попадётся нечаянно среди махровых петуний обычная – обязательно заменит. Попросят розу именно белого цвета – предупредит, что в этом году она подмёрзла и лучше повременить с её покупкой. Успеет за время недолгого общения рассказать о восьмимесячном вегетационном периоде неженки эустомы, из-за чего пока отказалась её выращивать. А ещё научит подбирать сорта для создания «солнечного» или торжественного настроения в определённом уголке. Даже начинающие цветоводы не впадут в ступор и с помощью Натальи легко составят свою флористическую коллекцию.

 Среди самых популярных у наших земляков – всем известные петунии.

— Они хорошо переносят жаркую и прохладную погоду, радуют цветением с ранней весны до поздней осени. К тому же селекционеры постоянно выводят новые сорта. В этом году, например, у нас появились изысканные расцветки с оригинальными вкраплениями, напоминающими звёздочки, — со знанием дела объясняет спрос на петунии Наталья Валерьевна.

Есть в клыпинских владениях обычные экземпляры со скромным цветением, а есть и оригинальные, фантазийных, насыщенных цветов, с «искорками». Для кашпо и вазонов, для клумб и бордюров – на любой вкус, для любого возраста. Наталья Валерьевна уверена, что для красивого оформления любимого уголка не обязательно отдавать предпочтение заморским диковинкам. Разместив петунии в напольных и навесных горшках, можно сделать броский акцент ландшафтного дизайна, украсить балконы или веранды. Впечатляющие композиции получатся из растений одного сорта и одной расцветки. При желании можно сочетать их с бархатцами и колеусами.

Елена Кулыжкина

Фото из личного архива Клыпиных

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель