Он был третьим в братской могиле…

В селе Лебяжье отметили день Победы митингом, который прошел у памятника на территории парка села. Митинг ознаменовал не только праздник, но и открытие новой памятной мемориальной доски на памятнике летчикам, погибшим во время Сталинградской битвы в 1943 году в районе средней Камышинки. Открытие ее стало результатом поисковой работы в 2020 году.

 В районе Средней Камышинки 15 января 1943 года при выполнении боевого задания вблизи аэродрома Ново – Лебяжье взорвался самолет, экипаж погиб. Это были сержант Гвасалия Георгий Васильевич  1918 г.р. и гвардии сержант Крылов Алексей Иванович 1922 г.р.

Всегда считалось, что в Лебяжье в районе аэродрома были захоронены два летчика. Но по воспоминаниям сторожил села, в братской могиле были захоронены трое, и до 2020 года  имя третьего оставалось неизвестно. Путем большого расследования, удалось выяснить, что  третьим был Акутин Александр Савельевич гвардии  старший сержант 1917 г.р., но он не был в одном самолете с Гвасалия и Крыловым, он умер от ран 14.01.1943 года на аэродроме Ново – Лебяжье. Акутин был из другого экипажа, но захоронены все трое летчиков были в одной братской могиле. И 9 мая 2021 года имя Акутина было вписано в памятную доску. Право открыть ее досталось главе Лебяжинского сельского поселения М.М. Османову.

Глазами  павших,  смотрит небо
На мирную, земную твердь.
Огонь войны унес их в небыль
Но быль, преодолела, смерь!
 Взглянув в грядущее столетье,
Застыла в камне на века,
Как вздыбленное лихолетье
Поднявшееся  в облака.
 

После митинга гостей села и местных жителей пригласили на праздничный концерт в Дом культуры, где им была показан спектакль театрального кружка «Вдохновение», (руководитель Н.В. Вихрова) «Аэродром подскока», базировавшийся на реальных событиях и людях. Также в праздничной программе участвовал ансамбль народной песни «Любимая песня», который подарил зрителю свое прекрасное творчество, руководитель Н.Г. Соболева. Дебютировали в этот день на сцене девочки из спортивного клуба «Олимп» со своими заводными танцами, которые сорвали крики «Браво!», руководитель Алексеева О.В. Порадовали своими выступлениями также солисты Виктор Марченко и Арина Митрофанова, (руководитель Н.Г. Соболева). Завершило концерт  выступление детского ансамбля «Непоседы», которые с гордостью представили патриотические песни под флагом России.

Заведующая Лебяжинской библиотекой М.Ю. Михалева

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель