В день Победы петроввальцы и гости города угостились солдатской кашей и написали Письмо солдату

Поклониться живым и павшим воинам жители и гости Петрова Вала пришли в День победы к главному памятнику города. Здесь, у стелы в сквере Железнодорожников, состоялся традиционный митинг в честь 76-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне. Чувства многих присутствующих выразил в своём выступлении глава района Алексей Самсонов: гордость за многонациональный народ, отстоявший Родину от захватчиков; радость за то, что почти 8 десятков лет над Россией мирное небо; бесконечную благодарность к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла и скорбь по погибшим героям и невинным жертвам фашистских концлагерей.

Говоря о подвиге поколения победителей, глава района напомнил, что этот подвиг – не только фронтовой: «Всем смертям назло вы выстояли под пулями, пережили голод и разруху, подняли из руин города и сёла, восстановили народное хозяйство. Вы создали семьи, воспитали детей и продолжаете воспитывать внуков и правнуков. Пусть ваш жизненный запас не иссякает многие годы, и ещё не единожды вы поднимете «фронтовые сто грамм» в память об ушедших, во здравие живущих, во имя Священной Победы!».   

 Великой победе были посвящены в этот день все мероприятия, состоявшиеся после торжественного митинга. На площади перед Домом культуры петроввальцы попробовали солдатской каши и стали участниками праздничного концерта, в котором выступили солисты и детские коллективы города. А в парковой зоне работали тематические площадки, где можно было под аккордеон спеть фронтовые частушки, написать письмо солдату и увидеть извлечённые из-под земли искарёженные взрывами находки поисковиков – пробитые солдатские каски, сапёрные лопатки и другие атрибуты походной фронтовой жизни.  

Эти немые свидетельства войны, словно черно-белые кадры военной хроники, резко контрастировали с весёлым детским смехом,  звучавшим на детской площадке, с яркими георгиевскими ленточками на пиджаках и рубашках, с несоразмерно большими пилотками на головах малышей. Словно в каждом шаге настоящего пряталось прошлое. Прошлое оживало и на старых фотографиях солдат, с которыми по собственной инициативе вышли в день победы правнуки фронтовиков. Ограничения, вызванные пандемией, не стали преградой для шествия представителей «бессмертного полка», которому, по большому счёту, не требуется больших площадей – только живая память. 


Надежда Каширина.

Фото автора  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель