Депутат Облдумы Ирина Соловьёва: реконструкция системы водоснабжения улучшит качество питьевой воды в Петровом Вале

Сегодня в Камышинском районе состоялось рабочее совещание Экологического совета при Волгоградской областной Думе, в котором приняли участие заместитель председателя комитета ЖКХ  администрации Волгоградской области Александр Богомолов, депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьёва, , первый заместитель главы Камышинского района Денис Панченко, глава Петрова Вала Елена Береговая и представители организаций общественного контроля.

В ходе рабочей поездки в Петров Вал участники обсудили этапы и ход строительства новых объектов системы водоснабжения, которые реализуются в рамках проекта «Чистая вода» региональной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области» национального проекта «Экология».

Напомним, в 2021 — 2022 году на территории городского поселения Петров Вал запланировано проведение очередного, уже третьего этапа работ, включающих в себя замену водопроводных сетей и строительство очистных сооружений. Для этих целей из федерального и регионального бюджетов выделена беспрецедентная сумма – более 198 миллионов рублей. Контроль  исполнения условий проекта осуществляется на самом высоком уровне – за качеством работ следит Стройконтроль и Минстрой РФ.

— В связи с большой аварийностью и нехваткой воды в поселении в рамках областной субсидии в 2016 – 2019 годах была произведена замена трубопроводов по территории поселения Петров Вал. Сегодня в рамках нацпроекта мы с вами реализуем проект по замене трубопровода от станции второго подъёма, где непосредственно производится водозабор – это порядка 6,9 километров, реконструируем станцию третьего подъёма и ставим там очистные сооружения и ещё одна линия проходит от станции очистных до города. Таким образом, мы полностью закрываем вопрос водоснабжения поселения Петров Вал, — подчеркнул Александр Богомолов.

Во время посещения объектов строительства Ирина Соловьёва отметила, что как и многие другие экологические проблемы в нашей области, вопрос со снабжением города Петров Вал качественной питьевой водой возник ещё в предыдущие десятилетия и не решался в течение длительного времени. Жители города публиковали в соцсетях фотографии, где из кранов течёт вода ржавого цвета, обращения от петроввальцев поступали и в Экологический совет. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эта давно назревшая проблема получит, наконец, своё решение.

— Во время выездного совещания члены Экосовета ознакомились с ходом работ по реализации завершающего этапа модернизации системы водоснабжения городского поселения Петров Вал. Объект будет сдан в эксплуатацию в 2022 году. Следует отметить, что эти мероприятия проводятся в рамках подпрограммы «Чистая вода» региональной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области» национального проекта «Экология». Работы по реконструции системы водоснабжения на территории города Петров Вал Камышинского района приведут к улучшению качества питьевой воды и обеспечат водой из системы централизованного водоснабжения около шести тысяч жителей этого населённого пункта, — отметила депутат Областной Думы.

Кроме того, Ирина Соловьёва добавила, что помимо Петрова Вала, в рамках этого же проекта, запланировано осуществить реконструкцию систем водоснабжения и в других муниципальных районах и городских округах: Ленинске, Серафимовиче, Новониколаевске, Краснослободске, Суровикино, селе Верхнепогромное Среднеахтубинского района и Горном Балыклее Дубовского района. В результате жители этих населённых пунктов будут обеспечены качественной питьевой водой, что положительно скажется на качестве жизни и их здоровье.
Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель